Views (7.x-3.14) - en to es translation catalogue (1872 entries)

en: Home
es: Inicio

en: Title
es: Título

en: Body
es: Cuerpo

en: enabled
es: activado

en: delete
es: eliminar

en: Status
es: Estado

en: Prefix
es: Prefijo

en: Suffix
es: Sufijo

en: approve
es: aprobar

en: E-mail
es: Correo electrónico

en: Delete
es: Eliminar

en: Operations
es: Operaciones

en: Content
es: Contenido

en: Value
es: Valor

en: Group
es: Grupo

en: Type
es: Tipo

en: Author
es: Autor

en: Replies
es: Respuestas

en: Last Post
es: Último envío

en: Closed
es: Cerrado

en: List
es: Lista

en: disabled
es: desactivado

en: Cancel
es: Cancelar

en: Remove
es: Eliminar

en: Description
es: Descripción

en: Language
es: Idioma

en: more
es: más

en: Disabled
es: Desactivado

en: Enabled
es: Activado

en: footer
es: pie de página

en: Comments
es: Comentarios

en: More
es: Más

en: On
es: Activado

en: For
es: Para

en: Tags
es: Etiquetas

en: Block title
es: Título del bloque

en: Yes
es: Sí

en: Content types
es: Tipos de contenido

en: Version
es: Versión

en: view
es: vista

en: File
es: Archivo

en: Tag
es: Etiqueta

en: Edit
es: Editar

en: Size
es: Tamaño

en: Search
es: Buscar

en: Reset
es: Reiniciar

en: None
es: Ninguno

en: Use count
es: Conteo de usos

en: Block settings
es: Opciones de bloque

en: - None -
es: - Ninguno -

en: Weight
es: Peso

en: Link
es: Enlace

en: Center
es: Centrado

en: Hierarchy
es: Jerarquía

en: Required
es: Obligatorio

en: Parent
es: Padre

en: Depth
es: Profundidad

en: Category
es: Categoría

en: Settings
es: Opciones

en: Feed
es: Agregador

en: Name
es: Nombre

en: edit
es: editar

en: Import
es: Importar

en: Book
es: Libro

en: Taxonomy term
es: Término de taxonomía

en: Description field
es: Campo de descripción

en: settings
es: configuración

en: Node ID
es: ID del nodo

en: Field
es: Campo

en: header
es: encabezado

en: Label
es: Etiqueta

en: Save
es: Guardar

en: True
es: Verdadero

en: False
es: Falso

en: Default
es: Predeterminado

en: Open
es: Abierta

en: Core
es: Núcleo

en: Add new
es: Añadir nuevo

en: Views
es: Vistas

en: Access
es: Acceso

en: Add
es: Agregar

en: View
es: Ver

en: Format
es: Formato

en: Path
es: Ruta

en: Vocabularies
es: Vocabularios

en: Display
es: Presentación

en: Menu
es: Menú

en: Teaser
es: Resumen

en: Text
es: Texto

en: Theme
es: Tema

en: Timestamp
es: Marca temporal

en: Unknown
es: Desconocido

en: Attachment
es: Adjunto

en: Picture
es: Imagen

en: Mail
es: Correo

en: Before
es: Antes

en: After
es: Después

en: Promoted
es: Promovido

en: User
es: Usuario

en: Continue
es: Continuar

en: Files
es: Archivos

en: Options
es: Opciones

en: Node
es: Nodo

en: Number of columns
es: Número de columnas

en: Separator
es: Separador

en: Exclude
es: Excluir

en: term
es: término

en: All
es: Todo

en: Access log
es: Registro de acceso

en: Active
es: Activo

en: Year
es: Año

en: Date format
es: Formato de fecha

en: Page title
es: Título de página

en: Block
es: Bloque

en: Override title
es: Sobrescribir título

en: CSS class
es: Clase CSS

en: Display links
es: Mostrar enlaces

en: Page
es: Página

en: Pager ID
es: ID del paginador

en: Taxonomy terms
es: Términos de taxonomía

en: Module
es: Módulo

en: Off
es: Desactivado

en: Header
es: Encabezado

en: Footer
es: Pie de página

en: Selected
es: Seleccionado

en: Aggregator category
es: Categoría de agregador

en: Aggregator feed
es: Canal de sindicador

en: Aggregator item
es: Elemento de sindicador

en: Custom
es: Personalizado

en: Comment
es: Comentario

en: Hostname
es: Nombre del servidor

en: Score
es: Puntuación

en: Published
es: Publicado

en: Signature
es: Firma

en: Filter
es: Filtro

en: Location
es: Ubicación

en: Promoted to front page
es: Promocionado a la página principal

en: Log message
es: Mensaje de registro

en: Session ID
es: ID de sesión

en: File ID
es: ID del archivo

en: Vocabulary
es: Vocabulario

en: Vocabulary ID
es: ID del vocabulario

en: Term
es: Término

en: Term ID
es: ID del término

en: Term name
es: Nombre del término

en: Last access
es: Último acceso

en: Last login
es: Ultima identificación

en: Field name
es: Nombre del campo

en: Fields
es: Campos

en: Widget type
es: Tipo de control

en: Contains
es: Contiene

en: Does not contain
es: No contiene

en: Is less than
es: Es menor que

en: Is less than or equal to
es: Es menor o igual que

en: Is equal to
es: Es igual a

en: Is greater than or equal to
es: Es mayor o igual que

en: Is greater than
es: Es mayor que

en: Is not equal to
es: No es igual a

en: Average
es: Promedio

en: Count
es: Número

en: Overridden
es: Sobrescrito

en: Watchdog
es: Guardián

en: Last update
es: Última actualización

en: %time ago
es: hace %time

en: Advanced
es: Avanzado

en: Sort order
es: Método de ordenación

en: Maximum
es: Máximo

en: Sortable
es: Ordenable

en: Caching
es: Caché

en: Month
es: Mes

en: System
es: Sistema

en: Current
es: Actual

en: OR
es: O

en: node
es: nodo

en: Recent posts
es: Envíos recientes

en: Recent posts for %1
es: Envíos recientes para %1

en: Day
es: Día

en: Table
es: Tabla

en: Other
es: Otro(s)

en: Align
es: Alinear

en: Basic
es: Básico

en: List type
es: Tipo de lista

en: Role
es: Rol

en: Select all
es: Seleccionar todo

en: Link text
es: Texto del enlace

en: Case
es: Mayúsculas/minúsculas

en: Users
es: Usuarios

en: Referrer
es: Referente

en: Both
es: Ambos

en: Maximum length
es: Longitud máxima

en: Anonymous
es: Anónimo

en: Edit view
es: Editar vista

en: Administer views
es: Administrar vistas

en: Existing Views
es: Vistas existentes

en: Default Views
es: Vistas predeterminadas

en: Ascending
es: Ascendente

en: Descending
es: Descendente

en: Normal menu item
es: Elemento de menú normal

en: Arguments
es: Argumentos

en: Operator
es: Operador

en: Filters
es: Filtros

en: Optional
es: Opcional

en: Exposed Filters
es: Filtros expuestos

en: Order
es: Pedido

en: View name must be alphanumeric or underscores only.
es: El nombre de la vista sólo puede ser alfanúmerico y con guiones bajos.

en: Views UI
es: Interfaz de usuario de vistas

en: Recent comments
es: Comentarios recientes

en: Random
es: Aleatorio

en: Uncategorized
es: Sin categorizar

en: Position
es: Posición

en: Last checked
es: Última comprobación

en: Profile
es: Perfil

en: Term description
es: Descripción del término

en: fields
es: campos

en: Operation
es: Operación

en: reply
es: responder

en: Tracker
es: Rastreador

en: Defaults
es: Predefinidos

en: with comments
es: con comentarios

en: without comments
es: sin comentarios

en: Sort by
es: Ordenar por

en: Created date
es: Fecha de creación

en: Updated date
es: Fecha de modificación

en: comments
es: comentarios

en: Full
es: Completo

en: Default language
es: Idioma predeterminado

en: Regular expression
es: Expresión regular

en: Hidden
es: Oculto

en: Approved
es: Aprobado

en: Show
es: Mostrar

en: Other queries
es: Otras consultas

en: Timer
es: Contador temporal

en: in
es: en

en: Messages
es: Mensajes

en: Full text
es: Texto completo

en: Feed settings
es: Opciones de canal de noticias

en: Source
es: Origen

en: Replacement patterns
es: Patrones de reemplazo

en: Display name
es: Nombre a mostrar

en: Query
es: Consulta

en: Block name
es: Nombre del bloque

en: Hour
es: Hora

en: Minute
es: Minuto

en: Second
es: Segundo

en: Granularity
es: Nivel de detalle

en: Alignment
es: Alineación

en: Link label
es: Etiqueta del enlace

en: author
es: autor

en: AND
es: Y

en: views
es: vistas

en: Left
es: Izquierda

en: Right
es: Derecha

en: What links here
es: Lo que enlaza aquí

en: Seconds
es: Segundos

en: or
es: o

en: Parent term
es: Término padre

en: revert
es: revertir

en: All tags
es: Todas las etiquetas

en: Last modified
es: Última modificación

en: Reversed
es: Invertido

en: Reverse
es: Revertir

en: Not published
es: No publicado

en: Unformatted
es: Sin formato

en: RSS Feed
es: Canal de noticias RSS

en: New comments
es: Nuevos comentarios

en: Relationships
es: Relaciones

en: Relationship
es: Relación

en: relationships
es: relaciones

en: Oldest first
es: El más antiguo primero

en: Sort criteria
es: Criterio de ordenación

en: Base path
es: Ruta base

en: Parent menu item
es: Elemento de menú padre

en: Translations
es: Traducciones

en: Output format
es: Formato de salida

en: Storage
es: Almacenamiento

en: Timezone
es: Zona horaria

en: Apply
es: Aplicar

en: Select
es: Seleccionar

en: Enter the terms you wish to search for.
es: Escriba lo que quiere buscar.

en: Information
es: Información

en: PHP Code
es: Código PHP

en: Translation
es: Traducción

en: Translation status
es: Estado de la traducción

en: @min and @max
es: @min y @max

en: Add another item
es: Añadir otro elemento

en: Text area
es: Área de texto

en: Used in
es: Usado en

en: Minimum
es: Mínimo

en: Precision
es: Precisión

en: Exceptions
es: Excepciones

en: Grid
es: Cuadrícula

en: Image gallery
es: Galería de imágenes

en: Thread
es: Hilo

en: Title text
es: Texto del título

en: Distinct
es: Único(s)

en: Extension
es: Extensión

en: Space
es: Espacio

en: Language neutral
es: Sin idioma específico

en: Provided by
es: Proporcionado por

en: Aggregate
es: Añadir

en: <Any>
es: <Cualquiera>

en: Rearrange
es: Reordenar

en: empty
es: vacío

en: All types
es: Todos los tipos

en: Aggregator
es: Agregador

en: Cancel link
es: Enlace para cancelar

en: Attach to
es: Adjuntar a

en: Context
es: Contexto

en: Pager
es: Paginador

en: Identifier
es: Identificador

en: Taxonomy vocabulary
es: Vocabulario de taxonomía

en: Remove this item
es: Eliminar este elemento

en: Page settings
es: Opciones de página

en: Use pager
es: Usar paginador

en: Items to display
es: Elementos que mostrar

en: Offset
es: Desplazamiento

en: More link
es: Enlace 'más...'

en: More link text
es: Texto del enlace 'más...'

en: Book parent
es: Libro padre

en: Top level book
es: Nivel superior del libro

en: contains
es: contiene

en: Machine name
es: Nombre de sistema

en: Data
es: Datos

en: Selection type
es: Tipo de selección

en: No name
es: Sin nombre

en: Default order
es: Orden predefinido

en: Or
es: O

en: Ordered list
es: Lista ordenada

en: Unordered list
es: Lista sin ordenar

en: Link class
es: Clase del enlace

en: Column
es: Columna

en: Default sort
es: Orden predefinido

en: sort by @s
es: ordenar por @s

en: and
es: y

en: Add @type
es: Añadir @type

en: Not promoted
es: No publicado en página principal

en: Not sticky
es: No fijo en cabeza de las listas

en: Parent comment
es: Comentario padre

en: The parent comment.
es: El comentario padre.

en: Author's website
es: Sitio web del autor

en: Display the depth of the comment if it is threaded.
es: Muestra la profundidad del comentario si va encadenado.

en: Sort by the threaded order. This will keep child comments together with their parents.
es: Ordena por secuencia de encadenamiento. esto mantendrá los comentarios hijos junto a sus padres.

en: Reply-to link
es: Enlace de "Responder"

en: Provide a simple link to reply to the comment.
es: Proporciona un enlace directo para contestar al comentario.

en: Text to display
es: Texto para mostrar

en: Link this field to its user or an author's homepage
es: Enlaza este campo con su usuario o con la página web del autor

en: Newest first
es: El más reciente primero

en: field
es: campo

en: nodes
es: nodos

en: Formatter
es: Formateador

en: Week @week
es: Semana @week

en: Target
es: Destino

en: Time ago
es: Hace...

en: The taxonomy vocabulary ID
es: El ID del vocabulario de taxonomía

en: starting from @count
es: empezando desde @count

en: Embed
es: Incrustar

en: The language the content is in.
es: El idioma en el que está el contenido.

en: Entity type
es: Tipo de entidad

en: User roles
es: Roles de usuario

en: User account
es: Cuenta de usuario

en: More link path
es: Enlace "Ver más"

en: Button text
es: Texto del botón

en: Title only
es: Sólo título

en: Not defined
es: Sin definir

en: Validator
es: Convalidador

en: Debugging
es: Depuración

en: Inherit
es: Heredar

en: Mime type
es: Tipo MIME

en: Display format
es: Formato de presentación

en: The date the node was last updated.
es: La fecha en la que el nodo se actualizó por última vez.

en: Category ID
es: ID de categoría

en: Invalid display id @display
es: id de presentación de @display no válido

en: Error: handler for @table > @field doesn't exist!
es: Error: ¡El manejador de @table > @field no existe!

en: Do not use a relationship
es: No usar una relación

en: Display type
es: Tipo de presentación

en: The cache has been cleared.
es: La caché se ha limpiado.

en: of
es: de

en: Title field
es: Campo de título

en: translate
es: traducir

en: No link
es: No enlace

en: Is not one of
es: No es uno de

en: Starts with
es: Comienza con

en: Secondary tabs
es: Solapas secundarias

en: Autocomplete
es: Autocompletar

en: Decimal point
es: Coma decimal

en: Permanent
es: Permanente

en: Temporary
es: Temporal

en: Custom date format
es: Formato de fecha personalizado

en: Hide submit button
es: Ocultar botón de enviar

en: Is one of
es: Es uno de

en: Expression
es: Expresión

en: Access will be granted to users with the specified permission string.
es: Se concederá acceso a los usuarios con la cadena de permiso especificada.

en: Comma
es: Coma

en: Show All
es: Mostrar todo

en: Comments are responses to node content.
es: Los comentarios son respuestas al contenido de los nodos.

en: Users who have created accounts on your site.
es: Usuarios que se han registrado y tienen cuenta en este sitio.

en: Is empty (NULL)
es: Está vacío (NULL)

en: not empty
es: no vacío

en: Theming information
es: Información de tema visual

en: Ends with
es: Termina con

en: Upload date
es: Fecha de subida

en: Do not cache
es: No poner en caché

en: Link this field to its user
es: Enlazar este campo con su usuario

en: This will override any other link you have set.
es: Esto sobrescribirá cualquier otro enlace que haya dispuesto.

en: Overwrite the value to display for anonymous users
es: Sobrescribir el valor que mostrar a los usuarios anónimos

en: Text to display for anonymous users
es: Texto que se mostrará a los usuarios anónimos

en: Use default RSS settings
es: Usar opciones RSS predeterminadas

en: Title plus teaser
es: Título y resumen

en: Front page feed
es: Canal de noticias de la página principal

en: The node ID of the node.
es: La ID de nodo del nodo

en: Tab weight
es: Peso de solapa

en: No role
es: Sin rol

en: View link
es: Enlace de vista

en: The size of the file.
es: El tamaño del documento.

en: Link this field
es: Enlazar este campo

en: Delete link
es: Enlace de borrado

en: Filter the view to the currently logged in user.
es: Filtrar la vista al usuario actualmente identificado.

en: Localization
es: Localización

en: Cache once for everything (global)
es: Poner en caché de una sóla vez para todo (global)

en: Per page
es: Por página

en: Per role
es: Por rol

en: Per role per page
es: Por rol y por página

en: Per user
es: Por usuario

en: Per user per page
es: Por usuario y por página

en: Has Avatar
es: Tiene avatar

en: Capitalize first letter
es: Poner la primera letra en mayúscula

en: Custom text
es: Texto personalizado

en: Sum
es: Suma

en: sorted by
es: ordenado por

en: Not Approved
es: Rechazado

en: Remove group
es: Eliminar grupo

en: No fields available.
es: No hay campos disponibles.

en: Numeric
es: Numérico

en: Custom URL
es: URL personalizada

en: Edit link
es: Enlace de edición

en: Submit button text
es: Texto del botón de envío

en: Add comment link
es: Añadir enlace de comentario

en: Broken handler @table.@field
es: Manejador  @table.@field deteriorado

en: Skipping broken view @view
es: Saltándose la vista deteriorada @view

en: Ajax callback for view loading.
es: Función callback Ajax para la carga de vista.

en: Changes cannot be made to a locked view.
es: No se pueden hacer cambios en una vista bloqueada.

en: Create customized lists and queries from your database.
es: Crear listas y consultas personalizadas de la base de datos.

en: Administrative interface to views. Without this module, you cannot create or edit your views.
es: Interfaz administrativa de vistas. Sin este módulo no podrá crear o editar sus vistas.

en: Broken/missing handler
es: Manejador deteriorado o ausente

en: The handler for this item is broken or missing and cannot be used. If a module provided the handler and was disabled, re-enabling the module may restore it. Otherwise, you should probably delete this item.
es: El manejador de este argumento falta o está deteriorado y no se puede usar. Si lo proporcionó un módulo que ha sido desactivado, reactivarlo podría restaurar el manejador. De otro modo, probablemente debería borrar este elemento.

en: Current date
es: Fecha actual

en: Current node's creation time
es: Hora de creación del nodo actual

en: Current node's update time
es: Hora de modificación del nodo actual

en: Do not display items with no value in summary
es: No mostrar elementos sin valor en el resumen

en: Invalid input
es: Entrada no válida

en: Fail basic validation if any argument is given
es: Fallar validación básica si se da cualquier argumento

en: By checking this field, you can use this to make sure views with more arguments than necessary fail validation.
es: al marcar este campo, lo puede usar para asegurarse de que las vistas con más argumentos de los necesarios no pasan la validación.

en: Glossary mode
es: Modo glosario

en: Character limit
es: Límite de caracteres

en: No transform
es: No transformar

en: Upper case
es: Mayúsculas

en: Lower case
es: Minúsculas

en: Capitalize each word
es: Poner en mayúscula la primera letra de todas las palabras

en: Case in path
es: Mayúsculas/Minúsculas en la ruta

en: Transform spaces to dashes in URL
es: Transformar espacios en guiones en la URL

en: Exclude from display
es: Excluir de la presentación

en: Rewrite the output of this field
es: Rescribir la salida de este campo

en: The text to display for this field. You may include HTML. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" below.
es: El texto para mostrar en este campo. Puede incluir HTML. Tiene que indicar los datos de esta vista siguiendo los "patrones de remplazo" de más abajo.

en: Output this field as a link
es: Producir este campo como enlace

en: If checked, this field will be made into a link. The destination must be given below.
es: Si se marca. este campo se convertirá en enlace. El destino debe indicarse a continuación.

en: Link path
es: Ruta del enlace

en: The Drupal path or absolute URL for this link. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" below.
es: La URL relativa a este sistema Drupal o absoluta para este enlace. Puede especificar datos de esta vista siguiendo los "patrones de remplazo" de más abajo.

en: The CSS class to apply to the link.
es: La clase CSS que se aplicará al enlace.

en: Prefix text
es: Texto prefijo

en: Any text to display before this link. You may include HTML.
es: Cualquier texto que se quiera poner delante del enlace. Puede incluir HTML.

en: Suffix text
es: Texto sufijo

en: Any text to display after this link. You may include HTML.
es: Cualquier texto que se quiera poner después del enlace. Puede incluir HTML.

en: <p>You must add some additional fields to this display before using this field. These fields may be marked as <em>Exclude from display</em> if you prefer. Note that due to rendering order, you cannot use fields that come after this field; if you need a field not listed here, rearrange your fields.</p>
es: <p>Debe añadir algunos campos adicionales a esta presentación antes de usar este campo. Estos campos se pueden marcar con <em>Excluir de la presentación</em> si lo prefiere. Tenga en cuenta que debido al orden de construcción, no puede usar campos después de este campo. Si necesita un campo no listado aquí, reordene sus campos.</p>

en: Trim this field to a maximum length
es: Recortar este campo a una longitud máxima

en: Trim only on a word boundary
es: Recortar sólo entre palabras

en: If checked, this field be trimmed only on a word boundary. This is guaranteed to be the maximum characters stated or less. If there are no word boundaries this could trim a field to nothing.
es: Si se marca, este campo se recortará sólo entre palabras. Esto garantiza un máximno de caracteres igual o menor al marcado. Si no existen espacios entre palabras, el campo podría recortarse hasta quedar vacío.

en: Add an ellipsis
es: Añadir puntos suspensivos

en: If checked, a "..." will be added if a field was trimmed.
es: si se marca, se añadirá un "..." si se recorta el campo.

en: Strip HTML tags
es: Eliminar etiquetas HTML

en: If checked, all HTML tags will be stripped.
es: Si se marca, todas las etiquetas HTML se eliminarán.

en: Field can contain HTML
es: El campo puede contener HTML

en: If checked, HTML corrector will be run to ensure tags are properly closed after trimming.
es: Si se marca, se activará el corrector HTML para asegurarse de que las etiquetas quedan correctamente cerradas después del recorte.

en: File size display
es: Mostrar tamaño de archivo

en: Formatted (in KB or MB)
es: Formateado (en Kb o Mb)

en: Raw bytes
es: Bytes en bruto

en: If checked, true will be displayed as false.
es: Si se marca, verdadero se mostrará como falso.

en: Time ago (with "ago" appended)
es: Desde hace (con "hace" adjunto)

en: Time span (with "ago/hence" appended)
es: Periodo de tiempo (con "ago/hence" adjunto)

en: Round
es: Redondear

en: If checked, the number will be rounded.
es: Si se marca, la cifra se redondeará.

en: Specify how many digits to print after the decimal point.
es: Especifica cuántas cifras deben mostrarse después de la coma decimal.

en: What single character to use as a decimal point.
es: El signo que se debe usar para indicar cifras decimales.

en: What single character to use as the thousands separator.
es: El signo que se debe usar para indicar los miles en las cifras.

en: Text to put before the number, such as currency symbol.
es: Texto para colocar delante del número, como un símbolo de divisa.

en: Text to put after the number, such as currency symbol.
es: Texto para poner detrás del número, como un símbolo de divisa.

en: Simple separator
es: Separador simple

en: Display as link
es: Mostrar como enlace

en: Operator identifier
es: Identificador del operador

en: This will appear in the URL after the ? to identify this operator.
es: Esto aparecerá en la URL después del ? para identificar el operador.

en: Filter identifier
es: Identificador de filtro

en: This will appear in the URL after the ? to identify this filter. Cannot be blank.
es: Esto aparecerá en la URL después del signo ? para identificar este filtro. No puede dejarlo en blanco.

en: This exposed filter is optional and will have added options to allow it not to be set.
es: El filtro expuesto es opcional y se añadirán opciones para permitir que no actue.

en: Remember
es: Recordar

en: Remember the last setting the user gave this filter.
es: Recordar el último ajuste que el usuario le dio a este filtro.

en: The identifier is required if the filter is exposed.
es: El identificador es necesario si el filtro esta expuesto.

en: This identifier is not allowed.
es: Este identificador no está permitido.

en: - Any -
es: - Cualquiera -

en: exposed
es: expuesto

en: Value type
es: Tipo del valor

en: A date in any machine readable format. CCYY-MM-DD HH:MM:SS is preferred.
es: Una fecha en cualquier formato para sistema. DD-MM-SSAA HH:MM:SS son preferidos.

en: Invalid date format.
es: Formato de fecha no válido.

en: Limit list to selected items
es: limitar lista a los elementos seleccionados

en: If checked, the only items presented to the user will be the ones selected here.
es: Si se marca, sólo los elementos presentados al usuario serán los que se seleccionen aquí.

en: not in
es: no en

en: Is all of
es: Es la totalidad de

en: Is none of
es: No es uno de

en: not
es: no

en: Is between
es: Está entre

en: between
es: entre

en: Is not between
es: No está entre

en: not between
es: no entre

en: And max
es: Y máximo

en: And
es: Y

en: Contains any word
es: Contiene cualquier palabra

en: has word
es: tiene palabra

en: Contains all words
es: Contiene todas las palabras

en: has all
es: contiene todos

en: begins
es: empieza

en: ends
es: termina en

en: Require this relationship
es: Exigir esta relación

en: The granularity is the smallest unit to use when determining whether two dates are the same; for example, if the granularity is "Year" then all dates in 1999, regardless of when they fall in 1999, will be considered the same date.
es: El nivel de detalle es la unidad más pequeña que se usará al determinar qué fechas son iguales; por ejemplo: Si el nivel de detalle es "Año", todas las fechas que caigan en 1999 se considerarán la misma, sin importar cuándo ocurrieron.

en: Broken
es: Deteriorado

en: Displays
es: Presentaciones

en: These queries were run during view rendering:
es: Estas consultas se ejecutaron durante la representación de la vista

en: This display has no path.
es: Esta presentación no tiene ruta.

en: Query build time
es: Tiempo de construcción de la consulta

en: Query execute time
es: Tiempo de ejecución de la consulta

en: View render time
es: Tiempo de generación de la vista

en: No query was run
es: No se realizó consulta

en: Unable to preview due to validation errors.
es: No se puede previsualizar por errores de validación.

en: View name
es: Nombre de vista

en: View description
es: Descripción de vista

en: This description will appear on the Views administrative UI to tell you what the view is about.
es: Esta descripción aparecerá en las páginas de administración de vistas para informar en qué consiste la vista.

en: View tag
es: Etiqueta de vista

en: The view has been deleted.
es: La vista ha sido eliminada.

en: Are you sure you want to break the lock on view %name?
es: ¿Está seguro que desea desbloquear la vista %name?

en: By breaking this lock, any unsaved changes made by !user will be lost!
es: ¡Desbloqueando esta vista cualquier cambio hecho por !user se perderá!

en: Break lock
es: Desbloquear

en: The lock has been broken and you may now edit this view.
es: El bloqueo se ha eliminado y ahora puede editar esta vista.

en: Enter the name to use for this view if it is different from the source view. Leave blank to use the name of the view.
es: Escriba el nombre que se usará para esta vista si fuera distinto del de la vista original. Déje el campo vacío si desea usar el nombre original de la vista.

en: Paste view code here
es: Pegue aquí el código de la vista

en: Unable to interpret view code.
es: No se ha podido interpretar el código de la vista.

en: A view by that name already exists; please choose a different name
es: Ya existe una vista con ese enlace. Elija un nombre diferente, por favor.

en: Display plugin @plugin is not available.
es: La extensión de presentación @plugin no está disponible.

en: Style plugin @plugin is not available.
es: La extensión de estilo @plugin no está disponible.

en: Row plugin @plugin is not available.
es: La extensión de fila @plugin no está disponible.

en: @type handler @table.@field is not available.
es: El manejador @type de @table.@field no está disponible.

en: Unable to import view.
es: No se pudo importar la vista.

en: Click on an item to edit that item's details.
es: Haga clic en un elemento para editar sus detalles.

en: Go to the real page for this display
es: Ir a la verdadera página de esta presentación

en: Invalid
es: No válido

en: Missing style plugin
es: Falta extensión de estilo

en: Change settings for this style
es: Cambiar opciones para este estilo

en: View analysis
es: Análisis de vista

en: Configure @type
es: Configurar @type

en: Rearrange @type
es: Redistribuir @type

en: Broken field @id
es: Campo deteriorado @id

en: There are no @types available to add.
es: No hay @types disponibles para añadir.

en: Configure extra settings for @type %item
es: Copfigurar opciones extra para @type %item

en: Configure summary style for @type %item
es: Configurar estilo de resumen para @type %item

en: Clear Views' cache
es: Limpiar la caché de vistas

en: Add Views signature to all SQL queries
es: Añadir un sello de vistas a todas las consultas SQL

en: Disable views data caching
es: Desactivar la caché de datos de vistas

en: Views caches data about tables, modules and views available, to increase performance. By checking this box, Views will skip this cache and always rebuild this data when needed. This can have a serious performance impact on your site.
es: Las vistas ponen en la caché los datos sobre las tablas, los módulos y las vistas disponibles para mejorar el funcionamiento. Al marcar esta casilla, las vistas se saltarán esta caché y siempre reconstruirán estos datos cuando haga falta. <strong>Hacer esto puede tener un impacto bastante evidente en el rendimiento de este sitio.</strong>

en: Show other queries run during render during live preview
es: Mostrar otras consultas ejecutadas mientras se preparaba la vista previa

en: Drupal has the potential to run many queries while a view is being rendered. Checking this box will display every query run during view render as part of the live preview.
es: Drupal tiene la capacidad de ejecutar muchas consultas mientras prepara el resultado de una vista. Si se marca esta casilla, se mostrarán como parte de la vista previa todas las consultas efectuadas durante esa preparación.

en: Error: missing @component
es: Error: Falta @component

en: View analysis can find nothing to report.
es: El análisis de vistas no encontró nada de lo que informar.

en: This view has only a default display and therefore will not be placed anywhere on your site; perhaps you want to add a page or a block display.
es: Esta vista sólo tiene una presentación predeterminada y por eso no se colocará en ninguna parte de su sitio. Quizás querría añadir una presentación de página o bloque.

en: Reduce duplicates
es: Eliminar duplicados

en: Default settings for this view.
es: Opciones predefinidas para esta vista.

en: Display the view as a page, with a URL and menu links.
es: Mostrar la vista como página, con una URL y enlaces de menú.

en: Display the view as a block.
es: Presentar la vista como bloque.

en: Attachments added to other displays to achieve multiple views in the same view.
es: Adjuntos añadidos a otras presentaciones para conseguir vistas múltiples en la misma vista.

en: Display the view as a feed, such as an RSS feed.
es: Presentar la vista como canal del tipo de un canal RSS.

en: Displays rows one after another.
es: Muestra las filas una tras otra.

en: Displays rows as an HTML list.
es: Presentar filas como una lista HTML.

en: Displays rows in a grid.
es: Mostrar filas en una cuadrícula.

en: Displays rows in a table.
es: Mostrar filas en una tabla.

en: Displays the default summary as a list.
es: Presenta el resumen predeterminado como lista.

en: Displays the summary unformatted, with option for one after another or inline.
es: Presenta el resumen sin formatear, con la opción de uno después de otro o en línea.

en: Generates an RSS feed from a view.
es: Genera una fuente RSS a partir de una vista.

en: Displays the fields with an optional template.
es: Presenta los campos con una plantilla opcional.

en: Will be available to all users.
es: Estará disponible para todos los usuarios.

en: Access will be granted to users with any of the specified roles.
es: El acceso se dará a los usuarios con alguna de las funciones especificadas.

en: No caching of Views data.
es: Sin caché de datos de vistas

en: Time-based
es: Con base temporal

en: Simple time-based caching of data.
es: Caché de datos simple de base temporal.

en: sort criteria
es: criterios de ordenación

en: Sort criterion
es: Criterio de ordenación

en: sort criterion
es: criterio de ordenación

en: Aggregator items are imported from external RSS and Atom news feeds.
es: Los elementos de sindicador se importan desde canales de noticias externos RSS y Atom.

en: The title of the aggregator item.
es: El título del elemento de sindicador.

en: The link to the original source URL of the item.
es: El enlace a la URL de la fuente original del elemento.

en: The author of the original imported item.
es: El autor del elemento original importado.

en: The actual content of the imported item.
es: El contenido del elemento importado.

en: The date the original feed item was posted. (With some feeds, this will be the date it was imported.)
es: La fecha en la que el elemento original del canal se publicó (con algunos canales esta será la fecha en la que se importó).

en: Feed ID
es: ID de canal

en: The unique ID of the aggregator feed.
es: El ID único del canal de sindicador.

en: The title of the aggregator feed.
es: El título del canal de noticias de sindicador.

en: The link to the source URL of the feed.
es: El enlace a la URL de origen del canal.

en: The date the feed was last checked for new content.
es: La fecha en la que el canal se comprobó por última vez en busca de nuevo contenido.

en: The description of the aggregator feed.
es: La descripción del canal de sindicador.

en: The unique ID of the aggregator category.
es: El ID único de la categoría de agregador.

en: The title of the aggregator category.
es: El título de la categoría de agregador.

en: Display the aggregator item using the data from the original source.
es: Presenta el elemento de sindicador usando los datos de la fuente original.

en: The book the node is in.
es: El libro en el que está el nodo.

en: The weight of the book page.
es: El peso de la página del libro.

en: The depth of the book page in the hierarchy; top level books have a depth of 1.
es: La profundidad de la página del libro en la jerarquía. Los libros del nivel superior tienen 1 de profundidad.

en: The parent book node.
es: El nodo padre del libro.

en: The title of the comment.
es: El título del comentario.

en: The comment ID of the field
es: El ID de comentario del campo

en: The name of the comment's author. Can be rendered as a link to the author's homepage.
es: El nombre del autor del comentario. Se puede representar como enlace a la página del autor.

en: The website address of the comment's author. Can be rendered as a link. Will be empty if the author is a registered user.
es: El sitio web del autor del comentario. Se puede representar como enlace. estará vacío si el autor es un usuario registrado.

en: Post date
es: Fecha de mensaje

en: Provide a simple link to view the comment.
es: Proporciona un enlace directo para ver el comentario.

en: Provide a simple link to edit the comment.
es: Proporciona un enlace directo para editar el comentario.

en: Provide a simple link to delete the comment.
es: Proporciona un enlace directo para borrar el comentatio.

en: The User ID of the comment's author.
es: El ID de usuario del autor del comentario.

en: Parent CID
es: CID padre

en: The Comment ID of the parent comment.
es: El ID de comentario del comentario padre.

en: Last comment time
es: Hora del último comentario

en: Date and time of when the last comment was posted.
es: Fecha y hora de la publicación del último comentario.

en: Last comment author
es: Autor del último comentario

en: The name of the author of the last posted comment.
es: El nombre del autor del último comentario publicado.

en: Comment count
es: Cantidad de comentarios

en: The number of comments a node has.
es: El número de comentarios que tiene un nodo.

en: Updated/commented date
es: Fecha de actualización o comentario

en: The most recent of last comment posted or node updated time.
es: El comentario último o más reciente enviado o la hora de actualización del nodo.

en: The number of new comments on the node.
es: El número de nuevos comentarios en el nodo.

en: Comment status
es: Estado del comentario

en: Whether comments are enabled or disabled on the node.
es: Si los comentarios están permitidos o no en el nodo.

en: User posted or commented
es: Enviados por los usuarios o comentado

en: Display nodes only if a user posted the node or commented on the node.
es: Muestra los nodos sólamente si un usuario envío el nodo o lo comentó.

en: Display the comment with standard comment view.
es: Mostrar el comentario con la vista estándar de comentario.

en: Display the comment as RSS.
es: Mostrar los comentarios como RSS

en: Link to contact page
es: Víncular a la página de contacto

en: Provide a simple link to the user contact page.
es: Proporciona un enlace directo con la página de contacto del usuario.

en: Locale source
es: Origen de regionalización

en: A source string for translation, in English or the default site language.
es: Un texto de origen para traducir, en inglés o en idioma predeterminado del sitio.

en: The ID of the source string.
es: El ID del texto de origen.

en: A description of the location or context of the string.
es: Una descripción de la ubicación o el contexto de la cadena de texto.

en: The group the translation is in.
es: El grupo en el que está la traducción.

en: The full original string.
es: El texto original completo.

en: The version of Drupal core that this string is for.
es: La versión del núcleo de Drupal para la que es este texto.

en: Provide a simple link to edit the translations.
es: Proporciona un enlace directo para editar las traducciones.

en: Locale target
es: Destino de regionalización

en: The full translation string.
es: El texto completo de traducción.

en: The language this translation is in.
es: El idioma en el que está esta traducción.

en: Singular LID
es: LID singular

en: The ID of the parent translation.
es: El ID de la traducción madre.

en: Whether or not the translation is plural.
es: Si la traducción es plural o no.

en: Whether or not the node is published.
es: Si el nodo está o no publicado

en: Published or admin
es: Publicado o administrado

en: Created year + month
es: Creado el año + mes

en: Created year
es: Año de creación

en: Created month
es: Mes de creación

en: Created day
es: Día de creación

en: Created week
es: Semana de creación

en: Updated year + month
es: Año + mes de modificación

en: Updated year
es: Año de modificación

en: Updated month
es: Mes de modificación

en: Updated day
es: Día de modificación

en: Updated week
es: Semana de modificación

en: The log message entered when the revision was created.
es: El mensaje de registro que se hizo al crear la revisión.

en: Revert link
es: Invertir enlace

en: Provide a simple link to revert to the revision.
es: Proporciona un enlace directo para volver a la revisión.

en: Filter by access.
es: Filtrar por acceso

en: Has new content
es: Tiene contenido nuevo

en: Display %display has no access control but does not contain a filter for published nodes.
es: La presentación %display no tiene control de acceso pero no contgiene filtro para nodos publicados.

en: Poll
es: Encuesta

en: Whether the poll is open for voting.
es: Si la encuesta permanece aun abierta para votar o no.

en: Profile textfield
es: Campo de texto de perfil

en: Profile textarea
es: Área de texto de perfil

en: Profile checkbox
es: Casilla marcable de perfil

en: Profile URL
es: URL del perfil

en: Profile selection
es: Selección de perfil

en: Profile freeform list %field-name.
es: lista de perfil en formulario libre %field-name.

en: Profile date %field-name.
es: Fecha de perfil %field-name.

en: The score of the search item. This will not be used if the search filter is not also present.
es: La puntuación del elemento de búsqueda. Esto no se usará si el filtro de búsqueda no está también presente.

en: Links from
es: Enlaces desde

en: Other nodes that are linked from the node.
es: Otros nodos a los que se enlaza desde el nodo.

en: Links to
es: Enlaces a

en: Other nodes that link to the node.
es: Otros nodos que enlazan al nodo.

en: Search Terms
es: Buscar términos

en: The terms to search for.
es: Los términos que se deben buscar.

en: Display the results with standard search view.
es: Presenta los resultados con la vista de búsqueda estándar.

en: Total views
es: Total de vistas

en: The total number of times the node has been viewed.
es: El número total de veces que se ha visitado un nodo.

en: Views today
es: Visitas hoy

en: The total number of times the node has been viewed today.
es: El número de veces que se ha visitado un nodo hoy.

en: Most recent view
es: Vista más reciente

en: The most recent time the node has been viewed.
es: El momento más reciente en el que se ha visitado el nodo.

en: Stores site access information.
es: Almacena la información de accesos al sitio.

en: Browser session ID of user that visited page.
es: ID de la sesión del navegador del usuario que visitó la página.

en: Title of page visited.
es: Título de la página visitada.

en: Internal path to page visited (relative to Drupal root.)
es: Ruta interna de la página visitada (relativa a la raiz de este sitio Drupal).

en: Referrer URI.
es: URI de referencia

en: Hostname of user that visited the page.
es: Nombre del servidor del usuario que visitó la página

en: The user who visited the site.
es: El usuario que visitó el sitio.

en: Time in milliseconds that the page took to load.
es: Tiempo en milisegundos que tardó la página en cargarse.

en: Timestamp of when the page was visited.
es: Sello temporal de cuando se visitó la página.

en: Files maintained by Drupal and various modules.
es: Documentos que Drupal y sus distintos módulos manejan.

en: The ID of the file.
es: El ID del archivo.

en: The name of the file.
es: El nombre del archivo.

en: The path of the file.
es: la ruta del archivo.

en: The mime type of the file.
es: El tipo MIME del documento.

en: The status of the file.
es: El estado del documento.

en: The date the file was uploaded.
es: La fecha en la que se subió el archivo.

en: Name of the vocabulary a term is a member of. This will be the vocabulary that whichever term the "Taxonomy: Term" field is; and can similarly cause duplicates.
es: Nombre del vocabulario del que un término es miembro. Este será el vocabulario al que pertenecerá el campo "Taxonomía: Término" y también puede causar duplicados.

en: Taxonomy terms are attached to nodes.
es: Los términos de taxonomía se adjuntan a los nodos.

en: Taxonomy term name.
es: Nombre de termino de taxonomía

en: The term weight field
es: Campo de peso del término

en: The description associated with a taxonomy term.
es: La descripción asociada con un término de taxonomía.

en: Filter the results of "Taxonomy: Term" to a particular vocabulary.
es: Filtrar los resultados de "Taxonomía: Término" con un vocabulario concreto.

en: Display all taxonomy terms associated with a node from specified vocabularies.
es: Mostrar todos los términos de los vocabularios especificados asociados con un nodo.

en: The parent term of the term. This can produce duplicate entries if you are using a vocabulary that allows multiple parents.
es: El término padre del término. Esto puede producir duplicados si está usando un vocabulario que permita varios padres.

en: The parent term of the term.
es: El término padre del término.

en: Node translation
es: Traducción de nodo

en: Translation set node ID
es: ID del conjunto de traducción del nodo

en: The ID of the translation set the content belongs to.
es: El ID del conjunto de traducción al que pertenece el nodo.

en: Source translation
es: Origen de traducción

en: The source that this content was translated from.
es: El original del que se tradujo este contenido.

en: Versions of content in different languages.
es: Versiones del contenido en distintos idiomas.

en: Child translation
es: Traducción de hijo

en: Outdated
es: Desfasado

en: The user ID
es: ID del usuario

en: The user or author name.
es: El nombre de autor o usuario.

en: Email address for a given user. This field is normally not shown to users, so be cautious when using it.
es: Dirección de correo electrónico de un usuario concreto. Este campo no se suele mostrar a los usuarios, por lo que debe tener cuidado al usarlo.

en: Language of the user
es: Idioma del usuario

en: The user's picture, if allowed.
es: La imagen del usuario, si estuviera permitida.

en: The date the user was created.
es: La fecha en la que se creó el usuario.

en: The user's last access date.
es: La fecha del último acceso del usuario.

en: The user's last login date.
es: La fecha de la última identificación en el sistema del usuario.

en: Whether a user is active or blocked.
es: Si un usuario está activo o bloqueado.

en: The user's signature.
es: La firma del usuario.

en: Provide a simple link to edit the user.
es: Proporciona un enlace directo para editar al usuario.

en: Roles that a user belongs to.
es: Roles a los que pertenece un usuario.

en: User ID from URL
es: La ID del usuario de la URL

en: User ID from logged in user
es: La ID de usuario del usuario identificado

en: Randomize the display order.
es: Mostrar en orden aleatorio.

en: Null
es: Nulo

en: Provide custom text or link.
es: Porporcionar texto o enlace personalizado.

en: View result counter
es: Ver contador de resultados

en: Displays the actual position of the view result
es: Muestra la posición actual del resultado de la vista.

en: Link this field to its aggregator category page
es: Enlazar este campo con su página de agregador de categoría

en: No user
es: Sin usuario

en: Link this field to its comment
es: Enlazar este campo con su comentario

en: Show teaser-style link
es: Mostrar enlace al estilo de resumen

en: Link this field to new comments
es: Enlazar este campo con nuevos comentarios

en: contact
es: contacto

en: Contact %user
es: Contactar con %user

en: Unknown group
es: Grupo desconocido

en: Unknown language
es: Idioma no identificado

en: Current user's language
es: El idioma del usuario actual

en: Default site language
es: Idioma predeterminado del sitio

en: No language
es: Sin idioma

en: Current installed version
es: Versión actualmente instalada

en: Check for new comments as well
es: Comprobar también si hay nuevos comentarios

en: Node IDs separated by , or +
es: Los ID de los nodos separados por , o +

en: No alternate
es: Sin alternativa

en: Alternative sort
es: Orden alternativo

en: Alternate sort order
es: Tipo de orden alternativo

en: On empty input
es: Si la entrada está vacía

en: Show None
es: No mostrar ninguno

en: Display score
es: Mostrar puntuación

en: Link this field to download the file
es: Vincule este campo para descargar el archivo

en: Set the breadcrumb for the term parents
es: Establecer los enlaces de ayuda a la navegación para los términos padre

en: If selected, the breadcrumb trail will include all parent terms, each one linking to this view. Note that this only works if just one term was received.
es: Si se selecciona, los enlaces de ayuda a la navegación incluirán todos los términos padre, cada uno enlazado a esta vista. Tenga en cuenta que esto sólo funciona si sólo se recibió un término.

en: The depth will match nodes tagged with terms in the hierarchy. For example, if you have the term "fruit" and a child term "apple", with a depth of 1 (or higher) then filtering for the term "fruit" will get nodes that are tagged with "apple" as well as "fruit". If negative, the reverse is true; searching for "apple" will also pick up nodes tagged with "fruit" if depth is -1 (or lower).
es: La profundidad encajará con los nodos marcados con términos en la jerarquía; por ejemplo: Si tiene el término "fruta" y el término hijo "manzana" con una profundidad de 1 (o mayor), entonces el filtrado por el término "fruta" llegará a los nodos marcados con "manzana" además de los de a "fruta". Si es negativo, lo contrario también es cierto: La búsqueda de "manzana" también alcanzará los términos marcados con "fruta" si la profundidad es -1 (o menor).

en: No vocabulary
es: Sin vocabulario

en: Link this field to its taxonomy term page
es: Enlazar este campo con su página de término de taxonomía

en: Link this field to its term page
es: Enlazar este campo con su página de término

en: Limit terms by vocabulary
es: Limitar los términos por vocabulario

en: Select which vocabulary to show terms for in the regular options.
es: Seleccionar para qué vocabulario mostrar los términos en las ocpciones regulares.

en: Dropdown
es: Desplegable

en: Show hierarchy in dropdown
es: Mostrar jerarquía en desplegable

en: An invalid vocabulary is selected. Please change it in the options.
es: Se ha seleccionado un vocabulario no válido. Por favor, cambielo en las opciones.

en: Select terms from vocabulary @voc
es: Seleccionar términos para el vocabulario @voc

en: Select terms
es: Seleccionar términos

en: Unable to find term: @terms | Unable to find terms: @terms
es[0]: No se pudo encontrar el término: @terms
es[1]: No se pudieron encontrar los términos: @terms

en: If you wish to validate for specific vocabularies, check them; if none are checked, all terms will pass.
es: Si desea validar contra vocabularios específicos, márquelos. Si no se marca ninguno, pasarán todos los términos.

en: Term IDs separated by , or +
es: Los ID de términos separados por , o +

en: Current language
es: Idioma actual

en: Translation option
es: Opción de traducción

en: The translation options allows you to select which translation or translations in a translation set join on. Select "Current language" or "Default language" to join on the translation in the current or default language respectively. Select a specific language to join on a translation in that language. If you select "All", each translation will create a new row, which may appear to cause duplicates.
es: La opción de traducción permite seleccionar sobre qué traducción o traducciones disponer la unión. Seleccione "idioma actual" o "idioma predeterminado" para unir sobre la traducción en idioma actual o predeterminado respectivamente. Seleccione un idioma específico para unir sobre una traducción en ese idioma. Si selecciona "Todos", cada traducción creará una nueva fila, lo que podría dar lugar a duplicados.

en: To the user
es: Al usuario

en: With a mailto:
es: Con un enlace de enviar correo a:

en: Is the logged in user
es: Es el usuario identificado

en: Usernames
es: Nombres de usuarios

en: Enter a comma separated list of user names.
es: Indique una lista de nombres de usuarios separados por comas.

en: Unable to find user: @users | Unable to find users: @users
es[0]: No se pudo encontrar el usuario: @users
es[1]: No se pudieron encontrar los usuarios: @users

en: Also look for a node and use the node author
es: Buscar también un nodo y usar el autor del nodo

en: Only allow numeric UIDs
es: Permitir sólo UID numéricos

en: Only allow string usernames
es: Permitir sólo nombres de usuario de texto

en: Allow both numeric UIDs and string usernames
es: Permitir UID numéricos y nombres de usuario de texto

en: Restrict user based on role
es: Restringir usuario basándose en el rol

en: Restrict to the selected roles
es: Limitar a los roles seleccionados

en: If no roles are selected, users from any role will be allowed.
es: Si no se ha seleccionado ningún nodo, se permitirán los usuarios con cualquier rol.

en: Unrestricted
es: Sin restricciones

en: Only users with the selected permission flag will be able to access this display. Note that users with "access all views" can see any view, regardless of other permissions.
es: Sólo los usuarios con la marca de permiso seleccionada podrán acceder a esta presentación. Tenga en cuenta que los usuarios con permiso para "acceder a todas las vistas"podrán ver cualquier vista sin importar otros permisos.

en: No role(s) selected
es: No se han seleccionado roles

en: Multiple roles
es: Roles multiples

en: Only the checked roles will be able to access this display. Note that users with "access all views" can see any view, regardless of role.
es: Sólo los roles marcados podrán acceder a esta presentación. Tenga en cuenta que los usuarios con permiso de 'acceder a todas las vistas' podrán acceder a cualquiera sin importar el rol.

en: You must select at least one role if type is "by role"
es: Debe seleccionar al menos un rol si el tipo es "por rol"

en: PHP validate code
es: Código de validación PHP

en: Never cache
es: No poner nunca en caché

en: Query results
es: Resultados de consulta

en: The length of time raw query results should be cached.
es: La cantidad de tiempo que la consulta sin modificar de los resultados se debería poner en caché.

en: Rendered output
es: Salida final

en: The length of time rendered HTML output should be cached.
es: La cantidad de tiempo en el que la salida HTML se debe poner en caché.

en: Broken field
es: Campo deteriorado

en: Change the title that this display will use.
es: Cambiar el título que usará esta presentación.

en: Use AJAX
es: Usar AJAX

en: Change whether or not this display will use AJAX.
es: Cambiar se esta presentación debe usar o no AJAX.

en: Change this display's pager setting.
es: Cambia las opciones de paginador de esta presentación.

en: Items per page
es: Elementos por página

en: Specify whether this display will provide a "more" link.
es: Indique si esta presentación debe incluir un enlace de tipo "[más...]".

en: Specify access control type for this display.
es: Especificar el tipo de control de acceso para esta presentación.

en: Change settings for this access type.
es: Cambiar la configuración de este tipo de acceso.

en: Specify caching type for this display.
es: Especificar el tipo de caché para esta presentación.

en: Change settings for this caching type.
es: Cambiar las opciones para este tipo de caché.

en: Link display
es: Mostrar enlace

en: Exposed form in block
es: Formulario expuesto en bloque

en: Allow the exposed form to appear in a block instead of the view.
es: Permite que el formulario expuesto aparezca en un bloque en vez de en la vista.

en: Get information on how to theme this display
es: Conseguir información se cómo aplicar un tema visual a esta presentación

en: The title of this view
es: El título de esta vista

en: This title will be displayed with the view, wherever titles are normally displayed; i.e, as the page title, block title, etc.
es: Este título se mostrará con la vista donde se muestren usualmente los títulos; por ejemplo: como título de la página, como título de bloque, etc.

en: Use AJAX when available to load this view
es: Usar AJAX cuando sea posible para cargar esta vista

en: If set, this view will use an AJAX mechanism for paging, table sorting and exposed filters. This means the entire page will not refresh. It is not recommended that you use this if this view is the main content of the page as it will prevent deep linking to specific pages, but it is very useful for side content.
es: Si se establece, esta vista usará un mecanismo AJAX para paginación, ordenación de tablas y filtros expuestos. Esto significa que no se actualizará toda la página. No se recomienda su uso si esta vista es el contenido principal de la página, ya que impedirá un enlazado profundo con páginas específicas, pero sí es muy útil para contenido secundario.

en: Unless you're experiencing problems with pagers related to this view, you should leave this at 0. If using multiple pagers on one page you may need to set this number to a higher value so as not to conflict within the ?page= array. Large values will add a lot of commas to your URLs, so avoid if possible.
es: A menos que esté experimentando problemas con los paginadores relacionados con esta vista, debería dejar esto en 0. Si usa varios paginadores en una página, podría necesitar establecer este número con un valor más alto para no entrar en conflicto con la matriz ?page=. Valores más altos añadirán una gran cantidad de comas a sus URL, por eso evítelo siempre que pueda.

en: The number of items to display per page. Enter 0 for no limit.
es: El número de elementos a mostrar por página. Ponga "0" para que sea ilimitado.

en: Add a more link to the bottom of the display.
es: Añadir un enlace de 'más...' en la zona inferior de la presentación.

en: Create more link
es: Crear enlace de 'más...'

en: The text to display for the more link.
es: El texto que mostrar con el enlace 'más...'

en: This will make the view display only distinct items. If there are multiple identical items, each will be displayed only once. You can use this to try and remove duplicates from a view, though it does not always work. Note that this can slow queries down, so use it with caution.
es: Esto hará que la vista muestre sólo elementos únicos. Si hay varios elementos idénticos, sólo se mostrará uno una vez. Puede usar esta opción para eliminar duplicados de una vista, aunque no siempre funciona. Tenga en cuenta que esto puede reducir la velocidad de las consultas, por lo que debe usarse con precaución

en: Access restrictions
es: Restricciones de acceso

en: Access options
es: Opciones de acceso

en: Caching options
es: Opciones de caché

en: Display even if view has no result
es: Mostrar incluso si esta vista no tiene resultados

en: How should this view be styled
es: Qué estilo debería tener esta vista

en: If the style you choose has settings, be sure to click the settings button that will appear next to it in the View summary.
es: Si el estilo elegido tiene opciones, asegúrese de pulsar el botón de opciones que aparecerá a su lado en el resumen de vista.

en: Style options
es: Opciones de estilo

en: Row style options
es: Opciones de estilo de fila

en: How should each row in this view be styled
es: Como debería ser el estilo de cada fila de esta vista

en: Which display to use for path
es: Qué presentación usar para la ruta

en: Which display to use to get this display's path for things like summary links, rss feed links, more links, etc.
es: Qué presentación usar para la ruta de esta presentación para cosas como resúmenes de enlaces, enaces de canales RSS, enlaces de 'más...', etc,

en: Display output
es: Salida de presentación

en: Alternative display output
es: Salida alternativa de presentación

en: Style output
es: Salida de estilo

en: Alternative style
es: Estilo alternativo

en: Row style output
es: Salida de estilo de fila

en: Alternative row style
es: Estilo de fila alternativo

en: Field @field (ID: @id)
es: Campo @field (ID: @id)

en: This section lists all possible templates for the display plugin and for the style plugins, ordered roughly from the least specific to the most specific. The active template for each plugin -- which is the most specific template found on the system -- is highlighted in bold.
es: Esta sección lista todas las plantilla posibles para el añadido de presentación y para los añadidos de estilo, ordenados aproximadamente desde el menos al más específico. La plantilla activa para cada añadido —que es la plantilla más específica hallada en el sistema— está resaltada en negrita.

en: Change theme
es: Cambiar tema

en: Rescan template files
es: Volver a explorar los archivos de plantilla

en: <strong>Important!</strong> When adding, removing, or renaming template files, it is necessary to make Drupal aware of the changes by making it rescan the files on your system. By clicking this button you clear Drupal's theme registry and thereby trigger this rescanning process. The highlighted templates above will then reflect the new state of your system.
es: <strong>¡Importante!</strong> Al añadir, eliminar o renombrar archivos de plantillas, es necesario alertar a Drupal de esos cambios haciéndole repasar los archivos de su sistema. Al hacer click en este botón, limpiará el registro de temas de Drupal y así activará este proceso de revisión. Las plantillas destacadas más arriba reflejarán entonces el nuevo estado de su sistema.

en: Theming information (display)
es: Información de tema visual (presentación)

en: Back to !info.
es: Vuelta a !info

en: theming information
es: Información de tema visual

en: This display has no theming information
es: Esta presentación no tiene información de tema visual

en: This is the default theme template used for this display.
es: Esta es la plantilla de tema que se usa para esta presentación.

en: This is an alternative template for this display.
es: Esta es una plantilla alternativa para esta presentación.

en: Theming information (style)
es: Información de tema (estilo)

en: This display has no style theming information
es: esta presentación no tiene información de tema

en: This is the default theme template used for this style.
es: Esta es la plantilla predeterminada de tema que se usa para este estilo.

en: This is an alternative template for this style.
es: Esta es una plantilla alternativa para este estilo.

en: Theming information (row style)
es: Información de tema visual (estilo de fila)

en: This display has no row style theming information
es: Esta presentación no tiene información de tema de estilo de fila

en: This is the default theme template used for this row style.
es: Esta es la plantilla de tema predefinida que se usa para este estilo de fila.

en: This is an alternative template for this row style.
es: Esta es una plantilla alternativa para este estilo de fila.

en: Put the exposed form in a block
es: Colocar el formulario expuesto en un bloque

en: If set, any exposed widgets will not appear with this view. Instead, a block will be made available to the Drupal block administration system, and the exposed form will appear there. Note that this block must be enabled manually, Views will not enable it for you.
es: Si se establece, ningún control expuesto aparecerá con esta vista. En su lugar, aparecerá disponible un bloque en el sistema de administración de bloques de Drupal y el formulario expuesto se aparecerá allí. Tenga en cuenta que este bloque se debe activar a mano y que las vistas no lo activarán por usted.

en: File found in folder @template-path
es: Archivo hallado en el directorio @template-path

en: (File not found, in folder @template-path)
es: (archivo no encontrado, en directorio @template-path)

en: Display "@display" uses fields but there are none defined for it or all are excluded.
es: La presentación "@display" usa campos pero no hay ninguno definido o todos ellos están excluidos.

en: Display "@display" uses a path but the path is undefined.
es: La presentación "@display" usa una ruta pero la ruta no se ha definido.

en: Display "@display" has an invalid style plugin.
es: La presentación "@display" tiene una extensión de estilo no válida.

en: Exposed form: @view-@display_id
es: Formulario expuesto: @view-@display_id

en: Attachment settings
es: Opciones de adjuntos

en: Inherit exposed filters
es: Heredar filtros expuestos

en: Multiple displays
es: Presentaciones multiples

en: Should this display inherit its exposed filter values from the parent display to which it is attached?
es: ¿Debería esta presentación heredar los valores de su filtro expuesto de la presentación madre a la que está adjunta?

en: Attach before or after the parent display?
es: ¿Adjuntar antes o después de la presentaciójn madre?

en: Select which display or displays this should attach to.
es: Seleccionar a qué presentación o presentaciones habría que adjuntar esto.

en: Block admin description
es: Descripción del bloque de administración

en: Block caching type
es: Tipo de caché del bloque

en: This sets the default status for Drupal's built-in block caching method; this requires that caching be turned on in block administration, and be careful because you have little control over when this cache is flushed.
es: Esto establece el estado predeterminado del método interno de Drupal de caché de bloques. Necesita que la caché esté activa en la administración de bloques. Debe tener cuidado, porque tiene usted muy poco control sobre cuando se vacía esta caché.

en: Using the site name
es: Usando el nombre del sitio

en: Use the site name for the title
es: Usar el nombre del sitio para el título

en: The feed icon will be available only to the selected displays.
es: El icono de canal de noticias sólo estará disponible para las presentaciones seleccionadas.

en: No menu
es: Sin menú

en: Tab: @title
es: Solapa: @title

en: Change settings for the parent menu
es: Cambiar opciones del menú padre

en: The menu path or URL of this view
es: La ruta de menú o URL de esta vista

en: Menu item entry
es: Entrada del elemento de menú

en: No menu entry
es: Sin entrada de menú

en: Normal menu entry
es: Entrada normal de menú

en: Menu tab
es: Solapa de menú

en: Default menu tab
es: Solapa de menú predefinida

en: If set to normal or tab, enter the text to use for the menu item.
es: Si se establece como normal o solapa, indique el texto que se usará para el elemento de menú.

en: If set to normal or tab, enter the text to use for the menu item's description.
es: Si se establece como normal o solapa, indique el texto que se usará para  la descripción del elemento de menú.

en: Insert item into an available menu.
es: Insertar elemento en un menú disponible.

en: Menu selection requires the activation of menu module.
es: La selección de menú necesita la activación del módulo de menús.

en: The lower the weight the higher/further left it will appear.
es: Cuanto más bajo sea el peso, más a la izquierda o más arriba aparecerá.

en: Default tab options
es: Opciones predefinidas de solapa

en: When providing a menu item as a tab, Drupal needs to know what the parent menu item of that tab will be. Sometimes the parent will already exist, but other times you will need to have one created. The path of a parent item will always be the same path with the last part left off. i.e, if the path to this view is <em>foo/bar/baz</em>, the parent path would be <em>foo/bar</em>.
es: Cuando se proporciona un menú como solapa, Drupal necesita saber cuál será el elemento de menú padre de la solapa. A veces, ese padre ya existirá pero otras será necesario crearlo. La ruta de elemento padre siempre será la misma ruta con la última parte recortada; por ejemplo: Si la ruta a la vista es <em>foo/bar/baz</em>, la ruta madre será <em>foo/bar</em>.

en: Already exists
es: Ya existe

en: If creating a parent menu item, enter the title of the item.
es: Si está creando un elemento de menú padre, escriba el título del elemento.

en: If creating a parent menu item, enter the description of the item.
es: Si está creando un elemento de menú padre, escriba la descripción del elemento.

en: If the parent menu item is a tab, enter the weight of the tab. The lower the number, the more to the left it will be.
es: Si el elemento de menú padre es una solapa, indique el peso de la solapa. Cuanto más reducido, más a la izquierda estará.

en: "$arg" is no longer supported. Use % instead.
es: "$arg" ya no se admite, use % en su lugar.

en: "%" may not be used for the first segment of a path.
es: "%" no se puede usar para el primer segmento de una ruta.

en: Views cannot create normal menu items for paths with a % in them.
es: Las vistas no pueden crear elementos de menú normales para rutas que tengan un %.

en: A display whose path ends with a % cannot be a tab.
es: Una presentación cuya ruta termine con un % no puede ser una solapa.

en: Title is required for this menu type.
es: El título es necesario para este tipo de menú.

en: Inline fields
es: Campos en línea

en: The separator may be placed between inline fields to keep them from squishing up next to each other. You can use HTML in this field.
es: El separador se puede situar entre campos en línea para impedir que se empastelen entre si. Puede usar HTML en este campo.

en: You may optionally specify a field by which to group the records. Leave blank to not group.
es: Opcionalmente puede especificar un campo por el que agrupar los registros. Dejar vacío para no agrupar.

en: Style @style requires a row style but the row plugin is invalid.
es: La extensión @style necesita un estilo de fila pero la extensión de fila no es válida.

en: Horizontal alignment will place items starting in the upper left and moving right. Vertical alignment will place items starting in the upper left and moving down.
es: La alineación horizontal situará los elementos empezando desde arriba a la izquierda y desplazandose hacia la derecha. La alineación vertical situará los elementos empezando desde arriba a la izquierda y desplazandose hacia abajo.

en: RSS description
es: Descripción RSS

en: This will appear in the RSS feed itself.
es: Esto aparecerá en el Canal RSS mismo.

en: Display record count with link
es: Mostrar cuenta de registros con enlace

en: Override number of items to display
es: Sobrescribir el número de elementos a mostrar

en: Display items inline
es: Mostrar los elementos en línea

en: You need at least one field before you can configure your table settings
es: Necesita al menos un campo antes de configurar las opciones de la tabla

en: Override normal sorting if click sorting is used
es: Sobrescribir el ordenamiento normal si se usa la ordenación mediante clicks.

en: Enable Drupal style "sticky" table headers (Javascript)
es: Activar encabezamientos de tablas fijos en cabeza de la listas de Drupal (JavaScript).

en: (Sticky header effects will not be active for preview below, only on live output.)
es: (Los efectos del encabezamiento fijo en cabeza de de las listas no estarán activos en la vista previa de más abajo, pero sí en la presentación final)

en: Place fields into columns; you may combine multiple fields into the same column. If you do, the separator in the column specified will be used to separate the fields. Check the sortable box to make that column click sortable, and check the default sort radio to determine which column will be sorted by default, if any. You may control column order and field labels in the fields section.
es: Colocar campos en columnas. Puede combinar varios campos en la misma columna. Si lo hace, el separador en la columna especificada se usará para separar los campos. Marque la casilla de ordenable para que la columna sea ordenable por un click de ratón y escoja la opción de orden predeterminado para decidir qué columna marcará el orden en principio (si lo hay). Puede controlar el orden de las columnas y las etiquetas de campo en la sección de campos.

en: The style selected does not utilize fields.
es: El estilo seleccionado no utiliza ningún campo.

en: None defined
es: Sin definir

en: This view is being edited by user !user, and is therefore locked from editing by others. This lock is !age old. Click here to <a href="!break">break this lock</a>.
es: La vista está siendo editada por el usuario !user, y está bloqueada para los demás usuarios. Este bloqueo está desde hace !age. Haga click aquí para <a href="!break"> romper este bloqueo</a>.

en: New view
es: Nueva vista

en: Changed view
es: Vista cambiada

en: View %name, displaying items of type <strong>@base</strong>.
es: Vista %name, mostrando los elementos de tipo <strong>@base</strong>.

en: Live preview
es: Previsualización inmediata

en: @current of @max
es: @current de @max

en: - All -
es: - Todo -

en: Allow multiple values
es: Permitir múltiples valores

en: Filter criteria
es: Criterios de filtrado

en: Standard deviation
es: Desviación estándar

en: Popular content
es: Contenido popular

en: Content translation
es: Traducción del contenido

en: Item ID
es: ID de elemento

en: Sort descending
es: Ordenar descendente

en: Sort ascending
es: Ordenar ascendente

en: Aid
es: Ayuda

en: In code
es: En código

en: Administrative title
es: Título administrativo

en: Style settings
es: Opciones de estilo

en: Taxonomy Term
es: Término de taxonomía

en: %name must be a positive integer.
es: %name debe ser un entero positivo.

en: <No value>
es: <sin valor>

en: (first item is 0)
es: (el primer elemento es 0)

en: (start from last values)
es: (comenzar desde los últimos valores)

en: Number of pages
es: Número de páginas

en: Random order
es: Orden aleatorio

en: Gallery page
es: Página de galería

en: Content statistics
es: Estadísticas de contenido

en: Target of the link, such as _blank, _parent or an iframe's name. This field is rarely used.
es: Objetivo (target) del enlace, como _blank, _parent o el nombre de un iframe. este campo se usa raramente.

en: @argument title
es: Título de @argument

en: @argument input
es: Entrada de @argument

en: The maximum number of characters this field can be.
es: El número máximo de caracteres que puede tener este campo.

en: Count the number 0 as empty
es: Contar el número 0 como vacío

en: Hide if empty
es: Ocultar si está vacío

en: Starting value
es: Valor inicial

en: Specify the number the counter should start at.
es: Especificar el numero con el que el contador debería comenzar.

en: Does not start with
es: No comienza con

en: Does not end with
es: No termina con

en: The view %name has been saved.
es: La vista %name se ha guardado.

en: This filter can cause items that have more than one of the selected options to appear as duplicate results. If this filter causes duplicate results to occur, this checkbox can reduce those duplicates; however, the more terms it has to search for, the less performant the query will be, so use this with caution. Shouldn't be set on single-value fields, as it may cause values to disappear from display, if used on an incompatible field.
es: Este filtro puede hacer que elementos que tengan más de una de las opciones seleccionadas aparezcan como resultados duplicados. Si este es el caso, esta casilla puede reducir esos duplicados. Sin embargo, cuantos más términos tiene para buscar, menos eficiente será la consulta, por lo que debe usarse con precaución. No debería usarse para campos de valor único, ya que puede hacer que algunos resultados desaparezcan de la presentación si se usa con un campo incompatible.

en: Jump menu
es: Menú saltar

en: Puts all of the results into a select box and allows the user to go to a different page based upon the results.
es: Pone todos los resultados en una caja de selección y permite al usuario ir a una página distinta basándose en los resultados.

en: Hostname of user that posted the comment.
es: Nombre de equipo del usuario que publicó el comentario.

en: Email of user that posted the comment. Will be empty if the author is a registered user.
es: Correo electrónico del usuario que hizo el comentario. Estará vacío si el autor es un usuario registrado.

en: Relate nodes to taxonomy terms, specifiying which vocabulary or vocabularies to use. This relationship will cause duplicated records if there are multiple terms.
es: Relacionar nodos con términos de taxonomía, especificando qué vocabulario(s) usar. Esta relación dará lugar a registros duplicados si hay varios términos.

en: The text of the profile item.
es: El texto del elemento de perfil.

en: The taxonomy term ID for the term.
es: El ID de término de taxonomía del término.

en: The taxonomy term name for the term.
es: Eñ nombre de término de taxonomía del término.

en: The name for the vocabulary the term belongs to.
es: El nombre del vocabulario al que pertenece el término.

en: Choose which vocabularies you wish to relate. Remember that every term found will create a new record, so this relationship is best used on just one vocabulary that has only one term per node.
es: Elija que vocabularios desea relacionar. Recuerde que cada término encontrado creará un nuevo registro, por lo que esta relación se usará mejor con un solo vocabulario que tenga sólo un término por nodo.

en: The name of the role.
es: El nombre del rol.

en: The role ID of the role.
es: El ID de rol del rol.

en: Hide empty fields
es: Ocultar campos vacíos

en: Do not display fields, labels or markup for fields that are empty.
es: No mostrar campos, etiquetas o marcas para campos que estén vacíos.

en: You need at least one field before you can configure your jump menu settings
es: Necesita al menos un campo antes de configurar las opciones de su menú de salto

en: To properly configure a jump menu, you must select one field that will represent the path to utilize. You should then set that field to exclude. All other displayed fields will be part of the menu. Please note that all HTML will be stripped from this output as select boxes cannot show HTML.
es: Para configurar apropiadamente un menú de salto, debe seleccionar un campo que representará la ruta a usar. Entonces debe disponer la exclusión de ese campo. Todos los demás campos mostrados serán parte del menú. Tenga en cuenta que cualquier HTML se eliminará de esta salida, ya que las cajas de selección no pueden mostrar HTML.

en: Path field
es: Campo de ruta

en: If hidden, this button will only be hidden for users with javascript and the page will automatically jump when the select is changed.
es: Si se oculta, este botón sólo quedará oculto para usuarios con JavaScript y la página saltará automáticamente cuanto la selección cambie.

en: Monthly archive
es: Archivo mensual

en: This identifier is used by another handler.
es: Este identificador lo usa otro manejador.

en: Length is shorter than
es: Longitud menor que

en: shorter than
es: más corto que

en: Length is longer than
es: Longitud mayor que

en: longer than
es: Mayor que

en: SQL Query
es: Consulta SQL

en: Query will be generated and run using the Drupal database API.
es: La consulta se creará y ejecutará usando la API de bases de datos de Drupal.

en: revision user
es: Usuario revisor

en: Exposed form
es: Formulario expuesto

en: Cancel account
es: Cancelar cuenta

en: The order of pages in the book hierarchy.
es: El órden de las páginas en la jerarquía del libro.

en: Display the standard add comment link used on regular nodes, which will only display if the viewing user has access to add a comment.
es: Mostrar el vínculo estándar añadir comentario utilizado en nodos regulares, el cual solo se mostrará si el usuario que está viendo tiene acceso para añadir un comentario.

en: Inherit pager
es: Heredar paginador

en: Render pager
es: Visualizar paginador

en: Render
es: Visualizar

en: Full content
es: Contenido completo

en: You must include at least one positive keyword with 1 character or more. | You must include at least one positive keyword with @count characters or more.
es[0]: Debe incluir al menos una palabra clave positiva con uno o más caracteres.
es[1]: Debe incluir al menos una palabra clave positiva con @count o más caracteres.

en: Entity ID
es: ID de entidad

en: Image style
es: Estilo de imagen

en: The label for this area that will be displayed only administratively.
es: La etiqueta para esta área que se mostrará solo de forma administrativa.

en: Exposed
es: Expuesto

en: Displays Reorder
es: Muestra el reordenamiento

en: Remove this display
es: Eliminar esta presentación

en: Operator to use on all groups
es: Operador para usar en todos los grupos

en: Either "group 0 AND group 1 AND group 2" or "group 0 OR group 1 OR group 2", etc
es: Ya sea «grupo 0 Y grupo 1 Y grupo 2» o «grupo 0 O grupo 1 O grupo 2», etc.

en: Remove group @group
es: Eliminar grupo @group

en: Default group
es: Grupo predeterminado

en: Group @group
es: Grupo @group

en: Ungroupable filters
es: Filtros inagrupables

en: Configure group settings for @type %item
es: Configurar opciones de grupo para @type %item

en: Basic exposed form
es: Formulario básico expuesto

en: Input required
es: Entrada requerida

en: An exposed form that only renders a view if the form contains user input.
es: Un formulario expuesto que solamente produce una vista si el formulario contiene entradas de usuario.

en: Display all items
es: Mostrar todos los elementos

en: Display all items that this view might find
es: Mostrar todos los elementos que esta vista pueda encontrar

en: Display a specified number of items
es: Mostrar un número específico de elementos

en: Display a limited number items that this view might find.
es: Mostrar un número limitado de elementos que esta vista podría encontrar.

en: Paged output, full pager
es: Salida paginada, paginador completo

en: Paged output, full Drupal style
es: Salida paginada, estilo Drupal completo

en: Paged output, mini pager
es: Salida paginada, mini paginador

en: Use the mini pager output.
es: Usar la salida de mini paginador.

en: The taxonomy vocabulary name
es: El nombre de vocabulario de taxonomía

en: Name (raw)
es: Nombre (sin filtrar)

en: The user or author name. This filter does not check if the user exists and allows partial matching. Does not utilize autocomplete.
es: El nombre del usuario o del autor. Este filtro no verifica si el usuario existe y permite una coincidencia parcial. No utiliza autocompletado.

en: Provide markup text for the area.
es: Proporcionar el texto de marcado para el área.

en: Machine Name
es: Nombre de sistema

en: Change the machine name of this display.
es: Cambiar el nombre de sistema de esta presentación.

en: Change settings for this pager type.
es: Cambiar opciones de configuración para este tipo de paginador.

en: Allow grouping and aggregation (calculation) of fields.
es: Permitir agrupamiento y agregación (cálculo) de campos.

en: Exposed form style
es: Estilo del formulario expuesto

en: Select the kind of exposed filter to use.
es: Seleccionar el tipo de filtro expuesto a utilizar.

en: Exposed form settings for this exposed form style.
es: Opciones de configuración de formulario expuesto para este estilo de formulario expuesto.

en: The machine name of this display
es: El nombre interno del sistema de esta presentación

en: This is machine name of the display.
es: Este es el nombre interno del sistema de esta presentación.

en: If enabled, some fields may become unavailable. All fields that are selected for grouping will be collapsed to one record per distinct value. Other fields which are selected for aggregation will have the function run on them. For example, you can group nodes on title and count the number of nids in order to get a list of duplicate titles.
es: Si se marca, algunos campos pueden quedar desactivados. Todos los campos que sean seleccionados para agrupamiento serán plegados a un registro para cada valor distinto. La función se ejecutará en otros campos que sean seleccionados para agregación. Por ejemplo, puede agrupar nodos por título y contar el número de nids para obtener una lista de títulos duplicados.

en: <strong>Important!</strong> You have changed the display's machine name. Anything that attached to this display specifically, such as theming, may stop working until it is updated. To see theme suggestions for it, you need to save the view.
es: <strong>¡Importante!</strong> Ha cambiado el nombre interno del sistema de la presentación. Cualquier cosa que se adjuntara a esta presentación específicamente, como temas, podría dejar de funcionar hasta que sea actualizado. Para ver sugerencias de temas para ella, debe guardar la vista.

en: Exposed Form
es: Formulario expuesto

en: Exposed form options
es: Opciones del formulario expuesto

en: Select which pager, if any, to use for this view
es: Elija cuál paginador utilizar para esta vista, si es que se utiliza alguno

en: Pager options
es: Opciones de paginador

en: Display id should be unique.
es: El ID de presentación debería ser único.

en: Text to display in the submit button of the exposed form.
es: Texto a mostrar en el botón de envío del formulario expuesto.

en: Include reset button
es: Incluir botón de reinicio

en: If checked the exposed form will provide a button to reset all the applied exposed filters
es: Si se marca, el formulario expuesto proporcionará un botón para limpiar todos los filtros expuestos aplicados

en: Reset button label
es: Etiqueta del botón de reinicio

en: Text to display in the reset button of the exposed form.
es: Texto a mostrar en el botón de limpiado del formulario expuesto.

en: Exposed sorts label
es: Etiqueta de ordenamiento expuesto

en: Text to display as the label of the exposed sort select box.
es: Texto a mostrar como la etiqueta de la caja de selección de ordenamiento expuesto.

en: Text to use when exposed sort is ordered ascending.
es: Texto a utilizar cuando el ordenamiento expuesto sea ascendente.

en: Text to use when exposed sort is ordered descending.
es: Texto a utilizar cuando el ordenamiento expuesto sea descendente.

en: Text on demand
es: Texto a demanda

en: The number of items to skip. For example, if this field is 3, the first 3 items will be skipped and not displayed.
es: El número de artículos a omitir. Por ejemplo, si este campo es 3, los primeros 3 elementos serán omitidos y no se mostrarán.

en: The total number of pages. Leave empty to show all pages.
es: El número total de páginas. Déjelo vacío para mostrar todas las páginas.

en: Exposed options
es: Opciones expuestas

en: Exposing this options allows users to define their values in a exposed form when view is displayed
es: Exponer esta opción permite a los usuarios definir sus valores en un formulario expuesto cuando se muestra la vista

en: Expose items per page
es: Exponer artículos por página

en: When checked, users can determine how many items per page show in a view
es: Si se marca, los usuarios pueden determinar cuántos elementos mostrar por página en una vista

en: Items per page label
es: Etiqueta de elementos por página

en: Label to use in the exposed items per page form element.
es: Etiqueta a utilizar en el elemento expuesto de formulario de elementos por página.

en: Exposed items per page options
es: Opciones de elementos expuestos por página

en: Expose Offset
es: Exponer desplazamiento

en: Offset label
es: Etiqueta de desplazamiento

en: Label to use in the exposed offset form element.
es: Etiqueta a usar en el elemento de formulario de desplazamiento expuesto.

en: Offset must be an number greather or equal than 0.
es: El desplazamiento debe ser un número mayor o igual a 0.

en: Mini pager, @count item, skip @skip | Mini pager, @count items, skip @skip
es[0]: Mini paginador, @count elemento, saltar @skip
es[1]: Mini paginador, @count elementos, saltar @skip

en: Mini pager, @count item | Mini pager, @count items
es[0]: Mini paginador, @count elemento
es[1]: Mini paginador, @count elementos

en: All items, skip @skip
es: Todos los elementos, omitir @skip

en: All items
es: Todos los elementos

en: @count item, skip @skip | @count items, skip @skip
es[0]: @count elemento, omitir @skip
es[1]: @count elementos, omitir @skip

en: @count item | @count items
es[0]: @count elemento
es[1]: @count elementos

en: Group results together
es: Agrupar resultados

en: Authentication module
es: Módulo de autentificación

en: In database
es: En la base de datos

en: Update preview
es: Vista previa de la actualización

en: Is not empty (NOT NULL)
es: No está vacío (NOT NULL)

en: That view is created for the version @import_version of views, but you only have @api_version
es: Esa vista fue creada para la version @import_version de vistas, pero ud. solo tiene @api_version

en: Broken/missing handler: @table > @field
es: Manejador roto/no encontrado: @table > @field

en: Display %display has set node/% as path. This will not produce what you want. If you want to have multiple versions of the node view, use panels.
es: La visualizacion %display ha establecido node/% como la ruta. Esto no va a producir lo que usted desea. Si usted desea tener varias versiones de la vista de nodo, use paneles.

en: Translate link
es: Traducir enlace

en: Provide a simple link to translate the node.
es: Proporciona un enlace directo para traducir el nodo.

en: Authmap ID
es: ID Authmap

en: The Authmap ID.
es: El ID del Authmap.

en: Authentication name
es: Nombre de Autentificación

en: The unique authentication name.
es: El nombre de autentificación único.

en: The name of the module managing the authentication entry.
es: El nombre del módulo que administra la entrada de autenticación.

en: Use absolute link (begins with "http://")
es: Utilizar enlace absoluto (empieza con «http://»)

en: Output machine name
es: Mostrar nombre interno del sistema

en: Use Drupal's taxonomy term path to create breadcrumb links
es: Usar la ruta de término de taxonomía de Drupal para crear enlaces de ayuda a la  navegación.

en: If selected, the links in the breadcrumb trail will be created using the standard drupal method instead of the custom views method. This is useful if you are using modules like taxonomy redirect to modify your taxonomy term links.
es: Si se marca, los enlaces de ayuda a la navegación serán creados utilizando el método estándar de Drupal en lugar del método personalizado de Views. Esto es útil si está utilizando módulos como Taxonomy Redirect para modificar sus enlaces a términos de taxonomía.

en: Change the CSS class name(s) that will be added to this display.
es: Cambiar los nombres de clase CSS que serán agregados a esta presentación.

en: The CSS class names will be added to the view. This enables you to use specific CSS code for each view. You may define multiples classes separated by spaces.
es: Los nombres de clases CSS serán agregados a la vista. Esto le permite utilizar código CSS específico para cada vista. Puede definir múltiples clases separadas por espacios.

en: CSS classes must be alphanumeric or dashes only.
es: Las clases CSS deben ser solo alfanuméricas o guiones.

en: Choose text
es: Elegir texto

en: The text that will appear as the selected option in the jump menu.
es: El texto que aparecerá como la opción seleccionada en el menú de salto.

en: Term edit link
es: Enlace de edición de término

en: Provide a simple link to edit the term.
es: Proporciona un enlace sencillo para editar el término.

en: Set between which values the user can choose when determining the items per page. Separated by comma.
es: Especifique entre cuales valores puede elegir el usuario al determinar los elementos por página. Separados por comas.

en: When checked, users can determine how many items should be skipped at the beginning.
es: Si se marca, los usuarios pueden determinar cuántos elementos deberían ser omitidos al principio.

en: Please insert a list of integer numeric values separated by commas: e.g: 10, 20, 50, 100
es: Por favor escriba una lista de valores numéricos enteros separados por comas: e.g: 10, 20, 50, 100

en: Link field
es: Enlazar este campo

en: Attachment before
es: Adjunto antes

en: Attachment after
es: Adjunto después

en: Handler @handler tried to add additional_field @identifier but @table could not be added!
es: ¡El controlador @handler intentó agregar el campo adicional @identifier pero @table no pudo ser añadido!

en: Fill up single line
es: Llenar una sola línea

en: Enabled, name
es: Activado, nombre

en: Row class
es: Clase de fila

en: - Use default -
es: - Usar predeterminado -

en: Unknown content type
es: Tipo de contenido desconocido

en: View mode
es: Modo de vista

en: The path of the primary file for this item, relative to the Drupal root; e.g. modules/node/node.module.
es: La ruta del archivo primario para este elemento, relativa a la raíz de Drupal; e.g. modules/node/node.module.

en: The name of the item; e.g. node.
es: El nombre del elemento; por ejemplo: nodo.

en: The type of the item, either module, theme, or theme_engine.
es: El tipo de elemento, ya sea módulo, tema o motor de temas.

en: Boolean indicating whether or not this item is enabled.
es: Valor booleano que indica si este elemento está activo o no.

en: Schema version
es: Versión del esquema

en: The module's database schema version number. -1 if the module is not installed (its tables do not exist); 0 or the largest N of the module's hook_update_N() function that has either been run or existed when the module was first installed.
es: El número de versión del esquema de base de datos del módulo. -1 si el módulo no está instalado (sus tablas no existen); 0 o el N más grande de la función hook_update_N() del módulo que haya sido ejecutado o haya existido cuando el módulo fue instalado originalmente.

en: View: !view
es: Vista: !view

en: Human-readable name
es: Nombre interno para el sistema

en: Fixed value
es: Valor fijo

en: Access the views administration pages.
es: Acceso a las vistas de las páginas de administración.

en: Bypass access control when accessing views.
es: Saltar el control de acceso al accesar las vistas.

en: Add new view
es: Agregar nueva vista

en: - Basic validation -
es: - Validación básica -

en: HTML element
es: Elemento HTML

en: Label HTML element
es: Elemento HTML de etiqueta

en: Place a colon after the label
es: Colocar dos puntos después de la etiqueta

en: Wrapper HTML element
es: Elemento HTML de envoltorio

en: Wrapper class
es: Clase del envoltorio

en: Add default classes
es: Agregar clases predefinidas

en: Use default Views classes to identify the field, field label and field content.
es: Utilizar clases predefinidas de Views para identificar el campo, la etiqueta del campo, y el contenido del campo.

en: Use absolute path
es: Usar ruta absoluta

en: Rel Text
es: Texto «Rel»

en: Include Rel attribute for use in lightbox2 or other javascript utility.
es: Incluir el atributo «Rel» para uso en lightbox2 u otra utilidad javascript.

en: Preserve certain tags
es: Preservar ciertas etiquetas

en: List the tags that need to be preserved during the stripping process. example &quot;&lt;p&gt; &lt;br&gt;&quot; which will preserve all p and br elements
es: Lista de las etiquetas que deben ser conservados durante el proceso de extracción. ejemplo  &quot;&lt;p&gt; &lt;br&gt;&quot; que preserven todos los elementos p y br

en: Format plural
es: Formatear plural

en: If checked, special handling will be used for plurality.
es: Si se marca, se utilizará un manejo especial para la pluralidad.

en: Singular form
es: Forma singular

en: Text to use for the singular form.
es: Texto a utilizar para la forma singular.

en: Plural form
es: Forma plural

en: Text to use for the plural form, @count will be replaced with the value.
es: Texto a utilizar para la forma plural, @count será reemplazado por el valor.

en: An offset from the current time such as "!example1" or "!example2"
es: Un desplazamiento de la hora actual, tal como «!example1» o «example2»

en: A unique machine-readable name for this View. It must only contain lowercase letters, numbers, and underscores.
es: Un nombre interno del sistema único para este View. Debe contener únicamente letras minúsculas, números y guiones bajos.

en: Weight for @display
es: Peso para @display

en: Translation method
es: Método de traducción

en: Select a translation method to use for Views data like header, footer, and empty text.
es: Seleccione un método de traducción para usar en datos de Views como encabezado, pie de página y texto vacío.

en: This title will be displayed on the views edit page instead of the default one. This might be useful if you have the same item twice.
es: Este título se mostrará en la página de edición de vistas en lugar del predefinido. Esto puede ser útil si tiene el mismo elemento dos veces.

en: Do not pass admin strings for translation.
es: No pasar las cadenas administrativas para su traducción.

en: Use Drupal core t() function. Not recommended, as it doesn't support updates to existing strings.
es: Utilzar la función t() del núcleo de Drupal. No es recomendable, ya que no es compatible con las actualizaciones a las cadenas existentes.

en: If you need to translate Views labels into other languages, consider installing the <a href="!path">Internationalization</a> package's Views translation module.
es: Si necesita traducir las etiquetas de Views a otros idiomas, considere instalar el módulo de traducción de Views del paquete de <a href = " !path">Internationalization</a>.

en: Feed Item ID
es: ID de elemento de canal

en: The unique ID of the aggregator item.
es: ID único del elemento del sindicador.

en: The guid of the original imported item.
es: El guid del elemento importado originalmente.

en: Date and time of when the comment was created.
es: Fecha y hora de cuando el comentario fue creado.

en: Date and time of when the comment was last updated.
es: Fecha y hora de cuando el comentario fue actualizado por última vez.

en: Whether the comment is approved (or still in the moderation queue).
es: Si el comentario fue aprobado (o aún está en la cola de moderación).

en: Approved comment
es: Comentario aprobado

en: Last comment CID
es: CID del último comentario

en: Display the last comment of a node
es: Mostrar el último comentario de un nodo

en: Last Comment
es: Último comentario

en: The last comment of a node.
es: El último comentario de un nodo.

en: Some roles lack permission to access content, but display %display has no access control.
es: Algunos roles carecen de permiso para acceder al contenido, pero la presentación %display no tiene ningún control de acceso.

en: The extension of the file.
es: La extensión del archivo.

en: File Usage
es: Uso del archivo

en: A file that is associated with this node, usually because it is in a field on the node.
es: Un archivo que está asociado con este nodo, usualmente debido a que está en un campo en el nodo.

en: A user that is associated with this file, usually because this file is in a field on the user.
es: Un usuario que está asociado con este archivo, usualmente porque este archivo está en un campo en el usuario.

en: A file that is associated with this user, usually because it is in a field on the user.
es: Un archivo que está asociado con este usuario, usualmente debido a que está en un campo en el usuario.

en: A comment that is associated with this file, usually because this file is in a field on the comment.
es: Un comentario que está asociado con este archivo, usualmente debido a que este archivo está en un campo en el comentario.

en: A file that is associated with this comment, usually because it is in a field on the comment.
es: Un archivo que está asociado con este comentario, usualmente porque está en un campo en el comentario.

en: A taxonomy term that is associated with this file, usually because this file is in a field on the taxonomy term.
es: Un término de taxonomía que está asociado con este archivo, usualmente debido a que este archivo está en un campo en el término de taxonomía.

en: A file that is associated with this taxonomy term, usually because it is in a field on the taxonomy term.
es: Un archivo que está asociado con este término de taxonomía, usualmente debido a que está en un campo en el término de taxonomía.

en: Taxonomy Vocabulary
es: Vocabulario de taxonomía

en: A taxonomy vocabulary that is associated with this file, usually because this file is in a field on the taxonomy vocabulary.
es: Un vocabulario de taxonomía que está asociado con este archivo, usualmente debido a que este archivo está en un campo en el vocabulario de taxonomía.

en: A file that is associated with this taxonomy vocabulary, usually because it is in a field on the taxonomy vocabulary.
es: Un archivo que está asociado con este vocabulario de taxonomía, usualmente debido a que está en un campo en el vocabulario de taxonomía.

en: The module managing this file relationship.
es: El módulo que maneja esta relación de archivos.

en: The type of entity that is related to the file.
es: El tipo de entidad que está relacionado con el archivo.

en: The number of times the file is used by this entity.
es: La cantidad de veces que el archivo es utilizado por esta entidad.

en: Machine-Name of the vocabulary a term is a member of. This will be the vocabulary that whichever term the "Taxonomy: Term" field is; and can similarly cause duplicates.
es: Nombre interno del sistema del vocabulario al cual pertenece un término. Este será el vocabulario del que será cualquier término del campo «Taxonomía: Término»; y de forma similar puede causar duplicados.

en: term from !field_name
es: término de !field_name

en: Math expression
es: Expresión matemática

en: Evaluates a mathematical expression and displays it.
es: Evalúa una expresión matemática y la muestra.

en: Use destination
es: Usar destino

en: Add destination to the link
es: Agregar destino al enlace

en: Show the comment link in the form used on standard node teasers, rather than the full node form.
es: Mostar el enlace de comentarios en el formulario utilizado en los resúmenes estándar de nodos, en lugar de en el formulario del nodo completo.

en: Used by Style: Table to determine the actual column to click sort the field on. The default is usually fine.
es: Utilizado por Estilo: Tabla para determinar la columna actual por que ordenar el campo por clic. El valor predeterminado está bien usualmente.

en: Group column
es: Columna de agrupación

en: Select the column of this field to apply the grouping function selected above.
es: Elija la columna de este campo a que aplicar la función de agrupación seleccionada arriba.

en: Group columns (additional)
es: Columnas de agrupación (adicionales)

en: Select any additional columns of this field to include in the query and to group on.
es: Elija columnas adicionales de este campo para incluir en la consulta y utilizar para agrupar.

en: Display download path instead of file storage URI
es: Mostrar la ruta de descarga en lugar del URI del almacenamiento del archivo

en: This will provide the full download URL rather than the internal filestream address.
es: Esto proporcionará la URL completa de descarga en lugar de la dirección interna del archivo.

en: The machine name for the vocabulary the term belongs to.
es: El nombre interno del sistema para el vocabulario al cual pertenece el término.

en: Display error message
es: Mostrar mensaje de error

en: Term name converted to Term ID
es: Nombre de término convertido a ID de término

en: No comment
es: No hay comentarios

en: Comment or document this display.
es: Comentar o documentar esta presentación.

en: Query settings
es: Opciones de configuración de consulta

en: Allow to set some advanced settings for the query plugin
es: Permitir establecer algunas opciones avanzadas para la extensión de consulta

en: The name and the description of this display
es: El nombre y la descripción de esta presentación

en: This name will appear only in the administrative interface for the View.
es: Este nombre sólo aparecerá en la interfaz administrativa de la Vista.

en: This description will appear only in the administrative interface for the View.
es: Esta descripcion sólo aparecerá en la interfaz administrativa de la Vista.

en: This display's comments
es: Los comentarios de esta presentación

en: This value will be seen and used only within the Views UI and can be used to document this display. You can use this to provide notes for other or future maintainers of your site about how or why this display is configured.
es: Este valor será visto y usado solo dentro de la interfaz de Views y puede ser utilizado para documentar esta presentación. Puede utilizar esto para proporcionar notas para otros o futuros mantenedores de su sitio acerca de cómo o por qué está configurada esta presentación.

en: Query options
es: Opciones de consulta

en: Display name must be letters, numbers, or underscores only.
es: El nombre de la presentación debe contener solo letras, números o guiones bajos.

en: Should this display inherit its paging values from the parent display to which it is attached?
es: ¿Debería esta presentación heredar sus valores de paginación de la presentación padre a la que está adjunta?

en: Should this display render the pager values? This is only meaningful if inheriting a pager.
es: ¿Debería esta presentación mostrar los valores de paginador? Esto solo es relevante si se está heredando un paginador.

en: This will appear as the name of this block in administer >> structure >> blocks.
es: Esto aparecerá como el nombre de este bloque en administrar >> estructura >> bloques.

en: Text to display instead of results until the user selects and applies an exposed filter.
es: Texto a mostrar en lugar de los resultados si el usuario selecciona y aplica un filtro expuesto.

en: Include all items option
es: Opción de incluir todos los elementos

en: If checked, an extra item will be included to items per page to display all items
es: Si se marca, un elemento adicional será incluido a los elementos por página para mostrar todos los elementos

en: All items label
es: Etiqueta de todos los elementos

en: Which label will be used to display all items
es: Cuál etiqueta se utilizará para mostrar todos los elementos

en: Disable SQL rewriting
es: Desactivar reescritura de SQL

en: WARNING: Disabling SQL rewriting means that node access security is disabled. This may allow users to see data they should not be able to see if your view is misconfigured. Please use this option only if you understand and accept this security risk.
es: ADVERTENCIA: Desactivar sobrescritura de SQL significa que la seguridad de acceso a nodos queda desactivada. Esto puede permitir que los usuarios vean datos que no deberían poder ver si su vista está mal configurada. Por favor utilice esta opción solo si entiende y acepta este riesgo de seguridad.

en: Use Slave Server
es: Usar servidor esclavo

en: This will make the query attempt to connect to a slave server if available.  If no slave server is defined or available, it will fall back to the default server.
es: Esto hará que la consulta intente conectarse a un servidor esclavo si está disponible. Si no hay ningún servidor esclavo definido o disponible, se replegará al servidor predeterminado.

en: Field Language
es: Idioma de campo

en: All fields which support translations will be displayed in the selected language.
es: Todos los campos que soportan traducciones serán mostrados en el idioma seleccionado.

en: The class to provide on each row.
es: La clase a proporcionar en cada fila.

en: You may use field tokens from as per the "Replacement patterns" used in "Rewrite the output of this field" for all fields.
es: Puedes usar comodines de campo, de acuerdo a los "Patrones de remplazo" que se utiliza en "Reescribir la salida de este campo" para todos los campos.

en: Table summary
es: Resumen de la tabla

en: If checked, the current path will be displayed as the default option in the jump menu, if applicable.
es: Si se marca, se mostrará la ruta actual como la opción predeterminada en el menú de salto, si es aplicable.

en: The class to provide on the wrapper, outside the list.
es: La clase a proporcionar al contenedor, fuera de la lista.

en: List class
es: Clase del listado

en: The class to provide on the list element itself.
es: La clase a proporcionar al elemento de la lista propiamente.

en: Define the base path for links in this summary
            view, i.e. http://example.com/<strong>your_view_path/archive</strong>.
            Do not include beginning and ending forward slash. If this value
            is empty, views will use the first path found as the base path,
            in page displays, or / if no path could be found.
es: Defina la ruta base para los enlaces en esta vista de resumen, por ejemplo: http://ejemplo.com/<strong>su_ruta_de_vista/archivo</strong>.
            No incluya barras inclinadas al principio ni al final. Si este valor está vacío, las vistas usarán la primera ruta que se encuentre como la ruta base, en presentaciones de páginas, si no se puede encontrar ninguna ruta.

en: Approve link
es: Aprobar enlace

en: Content access
es: Acceso al contenido

en: Content revisions
es: Revisiones de contenido

en: %time hence
es: de aquí a %time

en: Machine name:
es: Nombre de sistema:

en: Bypass views access control
es: Saltar el control de acceso de las vistas

en: No results behavior
es: Comportamiento si no hay resultados

en: Edit @section
es: Editar @section

en: Edit this view to add a display.
es: Edite esta vista para agregar una visualización.

en: Add view from template
es: Agregar vista desde plantilla

en: View to insert
es: Vista a insertar

en: The view to insert into this area.
es: La vista a insertar en esta área.

en: Inherit contextual filters
es: Heredar filtros contextuales

en: If checked, this view will receive the same contextual filters as its parent.
es: Si se marca, esta vista recibirá los mismos filtros contextuales que su progenitora.

en: Recursion detected in view @view display @display.
es: Recursividad detectada en la vista @view presentación @display.

en: When the filter value is <em>NOT</em> in the URL
es: Cuando el valor del filtro <em>NO</em> está en la URL

en: Exception value
es: Valor de la excepción

en: If this value is received, the filter will be ignored; i.e, "all values"
es: Si se recibe este valor, el filtro se ignorará; i.e, «todos los valores»

en: Override the view and other argument titles. Use "%1" for the first argument, "%2" for the second, etc.
es: Sobrescribir la vista y otros títulos de argumento. Utilice «%1» para el primer argumento, «%2» para el segundo, etc.

en: When the filter value <em>IS</em> in the URL or a default is provided
es: Cuando el valor del filtro <em>SÍ</em> está en la URL o se proporciona un valor predeterminado

en: Provide title
es: Proporcionar título

en: Override breadcrumb
es: Sobrescribir enlaces de ayuda a la navegación

en: Provide breadcrumb
es: Proporcionar enlaces de ayuda a la navegación

en: Enter a breadcrumb name you would like to use. See "Title" for percent substitutions.
es: Escriba un nombre que le gustaría usar para los enlaces de ayuda a la navegación. Véase «Título» para sustituciones de porcentajes.

en: Specify validation criteria
es: Especificar criterios de validación

en: Action to take if filter value does not validate
es: Acción a tomar si el valor del filtro no pasa la validación

en: Display all results for the specified field
es: Muestra todos los resultados para el campo especificado

en: Provide default value
es: Proporcionar valor predeterminado

en: Show "Page not found"
es: Mostrar «Página no encontrada»

en: Display a summary
es: Mostrar un resumen

en: Display contents of "No results found"
es: Mostrar contenido de «No se encontraron resultados»

en: Skip default argument for view URL
es: Saltar argumento predeterminado para la URL de la vista

en: Select whether to include this default argument when constructing the URL for this view. Skipping default arguments is useful e.g. in the case of feeds.
es: Seleccionar si se incluye este argumento predeterminado al construir la URL para esta vista. Saltar argumentos predeterminados es útil e.g. en caso de fuentes web.

en: Number of records
es: Número de registros

[ctx: Sort order]
en: Default sort
es: Orden predefinido

[ctx: Sort order]
en: Date
es: Fecha

[ctx: Sort order]
en: Numerical
es: Numérico en contexto: Orden

en: If selected, users can enter multiple values in the form of 1+2+3 (for OR) or 1,2,3 (for AND).
es: Si se marca, los usuarios pueden escribir múltiples valores en el formato 1+2+3 (para O) o 1,2,3 (para Y).

en: If selected, multiple instances of this filter can work together, as though multiple values were supplied to the same filter. This setting is not compatible with the "Reduce duplicates" setting.
es: Si se marca, múltiples instancias de este filtro pueden trabajar juntas, como si se proporcionaran múltiples valores al mismo filtro. Esta opción no es compatible con la opción «Reducir duplicados».

en: If selected, the numbers entered for the filter will be excluded rather than limiting the view.
es: Si se marca, los números indicados para el filtro serán excluidos en lugar de limitar la vista.

en: Glossary mode applies a limit to the number of characters used in the filter value, which allows the summary view to act as a glossary.
es: El modo glosario aplica un límite al número de caracteres utilizados en el valor del filtro, lo cual permite que la vista de resumen funcione como un glosario.

en: How many characters of the filter value to filter against. If set to 1, all fields starting with the first letter in the filter value would be matched.
es: Número de caracteres por los que filtrar. Si se selecciona 1, todos los campos que comienzan con la primera letra en el valor del filtro serán seleccionados.

en: When printing the title and summary, how to transform the case of the filter value.
es: Cuando se imprimen el titulo y resumen, cómo transformar las mayúsculas o minúsculas del valor del filtro.

en: When printing url paths, how to transform the case of the filter value. Do not use this unless with Postgres as it uses case sensitive comparisons.
es: Cuando se imprimen rutas de url, como transformar el case del valor del filtro. No utilizar excepto con Postgres ya que las comparaciones son sensitivas.

[ctx: Sort order]
en: Alphabetical
es: Alfabético en contexto: Orden

en: Create a label
es: Crear una etiqueta

en: Enable to create a label for this field.
es: Active para crear una etiqueta para este campo.

en: Enable to load this field as hidden. Often used to group fields, or to use as token in another field.
es: Active para cargar este campo como oculto. Con frecuencia utilizado para agrupar campos, o para usar como un «token» en otro campo.

en: Choose the HTML element to wrap around this field, e.g. H1, H2, etc.
es: Seleccione el elemento HTML a colocar alrededor de este campo, e.g. H1, H2, etc.

en: Create a CSS class
es: Crear una clase CSS

en: Choose the HTML element to wrap around this label, e.g. H1, H2, etc.
es: Seleccione el elemento HTML a colocar alrededor de esta etiqueta, e.g. H1, H2, etc.

en: Rewrite results
es: Rescribir resultados

en: Enable to override the output of this field with custom text or replacement tokens.
es: Active para sobrescribir la salida de este campo con texto personalizado o «tokens» de remplazo.

en: Replace spaces with dashes
es: Remplazar espacios con guiones

en: External server URL
es: URL de servidor externo

en: Links to an external server using a full URL: e.g. 'http://www.example.com' or 'www.example.com'.
es: Enlaces a un servidor externo utilizando una URL completa: e.g. «http://www.ejemplo.com» o «www.ejemplo.com».

en: Enable to trim the field to a maximum length of characters
es: Active para recortar el campo a una longitud máxima de caracteres

en: Convert newlines to HTML &lt;br&gt; tags
es: Convertir saltos de línea en etiquetas HTML &lt;br&gt;

en: If checked, all newlines chars (e.g. \n) are converted into HTML &lt;br&gt; tags.
es: Si se selecciona, todos los caracteres de salto de línea (p.e. \n) se convertirán en etiquetas HTML &lt;br&gt.

en: No results text
es: Texto de «no hay resultados»

en: Enable to display the "no results text" if the field contains the number 0.
es: Active para mostrar el texto de «no hay resultados» si el campo contiene el número 0.

en: Time hence
es: Tiempo por tanto

en: Time hence (with "hence" appended)
es: Tiempo por tanto (con "por tanto" al final)

en: Time span (future dates have "-" prepended)
es: Tiempo de duración (fechas futuras tienen "-" antepuestas)

en: Time span (past dates have "-" prepended)
es: Tiempo de duración (fechas pasadas han de ir con "-" antepuestas)

en: How should the serialized data be displayed. You can choose a custom array/object key or a print_r on the full output.
es: Cómo se deben mostrar los datos serializados. Puede elegir una clave personalizada objeto/arreglo o print_r para un vista completa.

en: Full data (unserialized)
es: Datos completos (no en serie)

en: Full data (serialized)
es: Datos completos (en serie)

en: A certain key
es: Una determinada clave

en: Which key should be displayed
es: Qué clave debería de ser mostrada

en: You have to enter a key if you want to display a key of the data.
es: Debes introducir una clave si quieres mostrar una clave de los datos.

en: How many different units to display in the string.
es: Cuántas unidades diferentes para mostrar en la cadena.

en: This filter is not exposed. Expose it to allow the users to change it.
es: Este filtro no está expuesto. Expóngalo para permitir a los usuarios cambiarlo.

en: Expose filter
es: Exponer filtro

en: This filter is exposed. If you hide it, users will not be able to change it.
es: Este filtro está expuesto. Si lo oculta, los usuarios no podrán cambiarlo.

en: Hide filter
es: Ocultar filtro

en: Expose operator
es: Exponer operador

en: Allow the user to choose the operator.
es: Permitir al usuario elegir el operador.

en: Allow multiple selections
es: Permitir selecciones múltiples

en: Enable to allow users to select multiple items.
es: Active para permitir a los usuarios seleccionar múltiples elementos.

en: Remember the last selection
es: Recordar la última selección

en: Enable to remember the last selection made by the user.
es: Activelo para recordar la última selección hecha por el usuario.

en: You must select a value unless this is an non-required exposed filter.
es: Debe seleccionar un valor a menos que este sea un filtro expuesto no obligatorio.

en: Enable to hide items that do not contain this relationship
es: Active para ocultar elementos que no contienen esta relación

en: This sort is not exposed. Expose it to allow the users to change it.
es: Este orden no está expuesto. Expóngalo para permitir a los usuarios cambiarlo.

en: Expose sort
es: Exponer orden

en: This sort is exposed. If you hide it, users will not be able to change it.
es: Este orden está expuesto. Si lo oculta, los usuarios no podrán cambiarlo.

en: Hide sort
es: Ocultar orden

en: Provide description
es: Proporcionar descripción

en: Save & exit
es: Guardar y salir

en: Continue & edit
es: Continuar y editar

en: Update "@title" choice
es: Actualizar opción «@title»

en: Update "@title" choice (@number)
es: Actualizar opción «@title» (@number)

en: Your view was saved. You may edit it from the list below.
es: Su vista fue guardada. Puede editarla de la lista abajo.

en: Database overriding code
es: Código de sobreescritura de base de datos

en: * All changes are stored temporarily. Click Save to make your changes permanent. Click Cancel to discard the view.
es: * Todos los cambios son almacenados temporalmente. Haga click en Guardar para hacer permanentes sus cambios. Haga clic en Cancelar para descartar la vista.

en: * All changes are stored temporarily. Click Save to make your changes permanent. Click Cancel to discard your changes.
es: * Todos los cambios son almacenados de forma temporal. Haga clic en Guardar para hacer sus cambios permanentes. Haga clic en Cancelar para descartar sus cambios.

en: Modify the display(s) of your view below or add new displays.
es: Modificar las visualizaciones de su vista abajo o agregar nuevas visualizaciones.

en: edit view name/description
es: editar nombre/descripción de la vista

en: analyze view
es: analizar vista

en: clone view
es: clonar vista

en: export view
es: exportar vista

en: revert view
es: deshacer vista

en: delete view
es: eliminar vista

en: Add !display
es: Agregar !display

en: @display_title details
es: Detalles de @display_title

en: Auto preview
es: Previsualización automática

en: Preview with contextual filters:
es: Previsualización con filtros contextuales:

en: Separate contextual filter values with a "/". For example, %example.
es: Separe los valores de los filtros contextuales con un «/». Por ejemplo, %example.

en: Apply and continue
es: Aplicar y continuar

en: @current of @total
es: @current de @total

en: All displays (except overridden)
es: Todas las presentaciones (excepto las sobrescritas)

en: All displays
es: Todas las presentaciones

en: This @display_type (override)
es: Este @display_type (sobrescribir)

en: View name and description
es: Nombre y descripción de la vista

en: A descriptive human-readable name for this view. Spaces are allowed
es: Un nombre para esta vista que sea descriptivo para los usuarios. Los espacios están permitidos.

en: Create new filter group
es: Crear nuevo grupo de filtros

en: No filters have been added.
es: No se ha agregado ningún filtro.

en: Drag to add filters.
es: Arrastre para agregar filtros.

en: Add and configure @types
es: Agregar y configurar @types

en: Configure @type: @item
es: Configurar @type: @item

en: Show filters on the list of views
es: Mostrar filtros en el listado de vistas

en: Show advanced help warning
es: Mostrar advertencia de ayuda avanzada

en: Always show the master display
es: Siempre mostar la presentación principal

en: Advanced users of views may choose to see the master (i.e. default) display.
es: Usuarios avanzados de Views pueden optar por ver la presentación principal (i.e. predeterminada).

en: Always show advanced display settings
es: Siempre mostrar las opciones avanzadas de presentación

en: Default to showing advanced display settings, such as relationships and contextual filters.
es: Mostrar por defecto las opciones avanzadas de presentación, tales como relaciones y filtros contextuales.

en: Label for "Any" value on non-required single-select exposed filters
es: Etiqueta para «Cualquier» valor en filtros expuestos no obligatorios de selección única

en: Live preview settings
es: Configuración de vista previa en vivo

en: Automatically update preview on changes
es: Actualizar la vista previa automáticamente en cada cambio

en: Show information and statistics about the view during live preview
es: Mostrar información y estadísticas acerca de la vista durante la vista previa en vivo

en: Above the preview
es: Arriba de la vista previa

en: Below the preview
es: Abajo de la vista previa

en: Show the SQL query
es: Mostrar la consulta SQL

en: Show performance statistics
es: Mostrar estadísticas de desempeño

en: Disable JavaScript with Views
es: Deshabilitar JavaScript con Views

en: If you are having problems with the JavaScript, you can disable it here. The Views UI should degrade and still be usable without javascript; it's just not as good.
es: Si está teniendo problemas con JavaScript, puede deshabilitarlo aquí. La interfaz de Views debería degradarse y todavía ser utilizable sin JavaScript; pero no es tan buena.

en: Master
es: Máster

en: There are no templates available.
es: No hay plantillas disponibles.

en: Display | Displays
es[0]: Presentación
es[1]: Presentaciones

en: Unformatted list
es: Lista sin formato

en: HTML list
es: Lista HTML

en: Contextual filters
es: Filtros contextuales

en: contextual filters
es: filtros contextuales

en: Contextual filter
es: Filtro contextual

en: contextual filter
es: filtro contextual

en: filter criteria
es: criterio de filtrado

en: Filter criterion
es: Criterios de filtrado

en: filter criterion
es: criterios de filtrado

en: no results behavior
es: comportamiento si no hay resultados

en: The content to which the comment is a reply to.
es: El contenido para el cual el comentario es una respuesta.

en: The node ID.
es: El ID del nodo.

en: The content title.
es: El título del contenido.

en: The date the content was posted.
es: La fecha en que el contenido fue enviado.

en: The date the content was last updated.
es: La fecha en que el contenido fue actualizado por última vez.

en: The content type (for example, "blog entry", "forum post", "story", etc).
es: El tipo de contenido (por ejemplo, «entrada de blog», «envío de foro», «artículo», etc).

en: Whether or not the content is published.
es: Si el contenido está publicado o no.

en: Filters out unpublished content if the current user cannot view it.
es: Ignora el contenido sin publicar si el usuario actual no puede verlo.

en: Whether or not the content is promoted to the front page.
es: Si el contenido está promovido a la portada o no.

en: Whether or not the content is sticky.
es: Si el contenido está fijo en la cabeza de las listas o no.

en: Whether or not the content is sticky. To list sticky content first, set this to descending.
es: Si el contenido está fijo en la cabeza de las listas o no. Para listar primero el contenido que está fijo en la cabeza de las listas, establezca esto a descendente.

en: Provide a simple link to the content.
es: Proporcionar un enlace sencillo al contenido.

en: Provide a simple link to edit the content.
es: Proporcionar un enlace sencillo para editar el contenido.

en: Provide a simple link to delete the content.
es: Proporciona un enlace simple para eliminar el contenido.

en: The aliased path to this content.
es: La ruta con alias a este contenido.

en: Relate content to the user who created it.
es: Relacionar el contenido con el usuario que lo creo.

en: User has a revision
es: El usuario tiene una revisión

en: All nodes where a certain user has a revision
es: Todos los nodos donde un usuario concreto tiene una revisión

en: Content revision
es: Revisión del contenido

en: Content revision is a history of changes to content.
es: Revisión de contenido es un historial de cambios al contenido.

en: Relate a content revision to the user who created the revision.
es: Relacionar una revisión de contenido con el usuario que creó la revisión.

en: The revision ID of the content revision.
es: El ID de revisión de la revisión del contenido.

en: Get the actual content from a content revision.
es: Obtener el contenido real de una revisión de contenido.

en: Provide a simple link to delete the content revision.
es: Proporciona un enlace simple para eliminar la revisión del contenido.

en: Filter for content by view access. <strong>Not necessary if you are using node as your base table.</strong>
es: Filtrar para contenido por acceso a la vista.  <strong>No es necesario si está usando nodo como su tabla base.</strong>

en: Show a marker if the content is new or updated.
es: Mostrar un marcador si el contenido es nuevo o actualizado.

en: Show only content that is new or updated.
es: Mostrar sólo el contenido nuevo o actualizado.

en: Display the content with standard node view.
es: Mostrar el contenido con la vista estándar de nodo.

en: Content ID from URL
es: ID de contenido desde URL

en: Content that is associated with this file, usually because this file is in a field on the content.
es: Contenido asociado con este archivo, usualmente porque este archivo está en un campo con el contenido.

en: Module/Theme/Theme engine
es: Módulo/Tema/Motor de tema

en: Modules/Themes/Theme engines in your codebase.
es: Módulos/Temas/Motores de temas en su base de código.

en: Module/Theme/Theme engine filename
es: Nombre de archivo de Módulo/Tema/Motor de temas

en: Module/Theme/Theme engine name
es: Nombre del Módulo/Tema/Motor de temas

en: Allows the "depth" for Taxonomy: Term ID (with depth) to be modified via an additional contextual filter value.
es: Permite que la «profundidad» para Taxonomía: ID de término (con profundidad) pueda ser modificada por medio de un valor adicional de filtro contextual.

en: Content that is either untranslated or is the original version of a translation set.
es: Contenido que no se ha traducido o que es la versión original de un conjunto de traducción.

en: Content that is a translation of a source translation.
es: Contenido que es una traducción de una traducción de la fuente.

en: The translation status of the content - whether or not the translation needs to be updated.
es: El estado de traducción del contenido - si la traducción debe ser actualizada o no.

en: Content authored
es: Contenido creado

en: Relate content to the user who created it. This relationship will create one record for each content item created by the user.
es: Relacionar el contenido con el usuario que lo creo. Esta relación creará un registro para cada elemento de contenido creado por el usuario.

en: Provide a simple link to cancel the user.
es: Proporcionar un enlace sencillo para cancelar el usuario.

en: Provide serialized data of the user
es: Proporcionar datos serializados del usuario

en: Allow a contextual filter value to be ignored. The query will not be altered by this contextual filter value. Can be used when contextual filter values come from the URL, and a part of the URL needs to be ignored.
es: Permitir que un valor de filtro contextual sea ignorado. La consulta no será alterada por este valor de filtro contextual. Puede ser utilizado cuando los valores de filtros contextuales vengan de la URL, y una parte de la URL deba ser ignorada.

en: View area
es: Área de vista

en: Insert a view inside an area.
es: Insertar una vista dentro de un área.

en: Enable to override this field's links.
es: Active para sobrescribir los enlaces de este campo.

en: Use field template
es: Utilizar plantilla de campo

en: If checked, field api classes will be added using field.tpl.php (or equivalent). This is not recommended unless your CSS depends upon these classes. If not checked, template will not be used.
es: Si se marca, las clases de la API de campos serán agregadas utilizando field.tpl.php (o su equivalente). Esto no es recomendado a menos que su CSS dependa de estas clases. Si no se marca, la plantilla no será utilizada.

en: Checking this option will cause the group Display Type and Separator values to be ignored.
es: Marcar esta opción hará que se ignoren los valores de agrupar Tipo de Presentación y Separadores.

en: Multiple field settings
es: Configuración de campos múltiples

en: Display all values in the same row
es: Mostrar todos los valores en la misma fila

en: Display @count value(s)
es: Mostrar @count valor(es)

en: Raw @column
es: @column sin filtrar

en: Native language
es: Idioma nativo

en: If enabled, the native name of the language will be displayed
es: Si se activa, se mostrará el nombre nativo del idioma

en: Link this field to the original piece of content
es: Enlazar este campo a la pieza original de contenido

en: Enable this option to output an absolute link. Required if you want to use the path as a link destination (as in "output this field as a link" above).
es: Active esta opción para mostrar un enlace absoluto. Es requerido si quiere utilizar la ruta como un destino de enlace (como en «mostrar este campo como un enlace» arriba).

en: Link this field to its content revision
es: Enlazar este campo a su revisión de contenido

en: Display field as the content type machine name.
es: Mostrar campo como el nombre interno del sistema del tipo de contenido.

en: Choose one or more content types to validate with.
es: Elija uno o más tipos de contenido con los cuales validar.

en: Validate user has access to the content
es: Verificar que el usuario tenga acceso al contenido

en: Access operation to check
es: Acceder a la operación a revisar

en: Filter value format
es: Formato del valor del filtro

en: Display comments
es: Mostrar comentarios

en: Pick an alternative default table sort field to use when the search score field is unavailable.
es: Elija un campo predeterminado de orden de tabla alternativo para utilizar cuando el campo de calificación de búsqueda no esté disponible.

en: If selected, users can enter multiple values in the form of 1+2+3. Due to the number of JOINs it would require, AND will be treated as OR with this filter.
es: Si se marca, los usuarios pueden escribir múltiples valores en la forma 1+2+3. Debido al número de consultas «JOIN» que requeriría, «Y» será tratado como «O» con este filtro.

en: Load default filter from term page
es: Cargar filtro predeterminado de página de término

en: Filter value type
es: Tipo de valor de filtro

en: Select the form of this filter value; if using term name, it is generally more efficient to convert it to a term ID and use Taxonomy: Term ID rather than Taxonomy: Term Name" as the filter.
es: Seleccione la forma de este valor de filtro; si se está utilizando el nombre de un término, es generalmente más eficiente convertirlo a un ID de término y utilizar «Taxonomía: ID de Término» en lugar de «Taxonomía: Nombre de Término» como el filtro.

en: Transform dashes in URL to spaces in term name filter values
es: Transformar guiones en la URL a espacios en los valores de filtro del nombre del término

en: Include untranslated content
es: Incluir contenido no traducido

en: Enable to display different text for anonymous users.
es: Active para mostrar un texto distinto para usuarios anónimos.

en: Type of user filter value to allow
es: Tipo de valor de filtro de usuario a permitir

en: Note: you do not have permission to modify this. If you change the default filter type, this setting will be lost and you will NOT be able to get it back.
es: Tenga en cuenta que usted no tiene permiso para modificar esto. Si cambia el tipo de filtro predeterminado, esta opción se perderá y usted NO podrá recuperarla.

en: PHP contextual filter code
es: Código del filtro contextual de PHP

en: Change the way content is formatted.
es: Cambiar la manera en que se da formato al contenido.

en: Change settings for this format
es: Cambiar opciones de configuración para este formato

en: Change the way each row in the view is styled.
es: Cambiar la forma en que se estiliza cada fila en la vista.

en: Hide attachments in summary
es: Ocultar adjuntos en el resumen

en: Change whether or not to display attachments when displaying a contextual filter summary.
es: Cambiar si se muestran o no los adjuntos cuando se muestra un resumen de filtro contextual.

en: Hide attachments when displaying a contextual filter summary
es: Ocultar adjuntos al desplegar un resumen de filtro contextual

en: You may also adjust the !settings for the currently selected access restriction.
es: También puede ajustar las !settings para la restricción de acceso seleccionada actualmente.

en: You may also adjust the !settings for the currently selected cache mechanism.
es: También puede ajustar las !settings para el mecanismo de caché seleccionado actualmente.

en: You may also adjust the !settings for the currently selected style.
es: También puede ajustar las !settings para el estilo seleccionado actualmente.

en: You may also adjust the !settings for the currently selected row style.
es: También puede ajustar las !settings para el estilo de fila seleccionado actualmente.

en: You may also adjust the !settings for the currently selected pager.
es: También puede ajustar las !settings para el paginador seleccionado actualmente.

en: Attachment position
es: Posición del adjunto

en: Should this display inherit its contextual filter values from the parent display to which it is attached?
es: ¿Debería esta presentación heredar sus valores de filtros contextuales de la presentación progenitora a la que está adjunta?

en: Block caching
es: Caché de bloques

en: This view will be displayed by visiting this path on your site. It is recommended that the path be something like "path/%/%/feed" or "path/%/%/rss.xml", putting one % in the path for each contextual filter you have defined in the view.
es: Esta vista se mostrará al visitar esta ruta en su sitio. Se recomienda que la ruta sea algo similar a "ruta/%/%/feed" or "ruta/%/%/rss.xml", escribiendo un % en la ruta para cada filtro contextual que se haya definido en la vista.

en: This view will be displayed by visiting this path on your site. You may use "%" in your URL to represent values that will be used for contextual filters: For example, "node/%/feed".
es: Esta vista se mostrará al visitar esta ruta en el sitio. Puede utilizar «%» en la URL para representar valores que serán utilizados para filtros contextuales: Por ejemplo, «node/%/feed»

en: Display @display is set to use a menu but the menu link text is not set.
es: La presentación @display está configurada para usar un menú pero el texto del enlace del menú no está definido.

en: Display @display is set to use a parent menu but the parent menu link text is not set.
es: La presentación @display está configurada para usar un menú padre pero el texto del enlace del menú padre no está definido.

en: @count item, skip @skip | Paged, @count items, skip @skip
es[0]: @count elemento, saltar @skip
es[1]: Paginado, @count elementos, saltar @skip

en: @count item | Paged, @count items
es[0]: @count elemento
es[1]: Paginado, @count elementos

en: Disabling SQL rewriting will disable node_access checks as well as other modules that implement hook_query_alter().
es: Desactivar sobrescritura de SQL desactivará las revisiones de node_access, así como otros módulos que implementan hook_query_alter().

en: If you disable this option, a grid with only one row will have the same number of table cells (<TD>) as items. Disabling it can cause problems with your CSS.
es: Si desactiva esta opción, una cuadrícula con una sola fila tendrá el mismo número de celdas de tabla (<TD>) que elementos. Desactivarla puede ocasionar problemas con su CSS.

en: If checked, the current contextual filter value will be displayed as the default option in the jump menu, if applicable.
es: Si se marca, se mostrará el valor de filtro contextual actual como la opción predeterminada en el menú de salto, si es aplicable.

en: Per default the table is hidden for an empty view. With this option it is posible to show an empty table with the text in it.
es: Por defecto la tabla se oculta para una vista vacía. Con esta opción, es posible mostrar una tabla vacía con el texto adentro.

en: All storage
es: Todo el almacenamiento

en: All status
es: Todos los estados

en: No tags
es: Sin etiquetas

en: No views match the search criteria.
es: Ninguna vista coincide con los criterios de búsqueda.

en: Create view from template @template
es: Crear vista de la plantilla @template

en: Clone of | Clone @count of
es[0]: Clon de
es[1]: Clon @count de

en: This action will permanently remove any customizations made to this view.
es: Esta acción eliminará permanentemente cualquier personalización que se haya hecho a esta vista.

en: The view has been reverted.
es: Esta vista ha sido revertida.

en: This action will permanently remove the view from your database.
es: Esta acción eliminará permanentemente la vista de su base de datos.

en: Create a page
es: Crear una página

en: Create a menu link
es: Crear un enlace de menú

en: Include an RSS feed
es: Incluir un Feed RSS

en: Feed path
es: Ruta de la fuente web

en: Feed row style
es: Estilo de fila del canal de noticias

en: Create a block
es: Crear un bloque

en: of fields
es: de campos

en: of type
es: de tipo

en: tagged with
es: etiquetado con

en: Attempted to create_view with values that have not been validated
es: Se intentó create_view con valores que no han sido validados

en: Should links be displayed below each comment
es: Determina si se debería mostrar enlaces debajo de cada comentario

en: with links (allow users to reply to the comment, etc.)
es: con enlaces (permitir que los usuarios respondan al comentario, etc.)

en: without links
es: sin enlaces

en: teasers
es: resúmenes

en: full posts
es: envíos completos

en: titles
es: títulos

en: titles (linked)
es: títulos (con enlace)

en: Should links be displayed below each node
es: Debería o no mostrarse enlaces debajo de cada nodo

en: with links (allow users to add comments, etc.)
es: con enlaces (permitiendo a los usuarios escribir comentarios, etc.)

en: Should comments be displayed below each node
es: Debería o no mostrarse comentarios debajo de cada nodo

en: Number of hits
es: Número de visitas

en: Hide view
es: Ocultar vista

en: @group (historical data)
es: @group (datos históricos)

en: Use path alias
es: Usar alias de la ruta

en: Unsorted
es: Sin ordenar

en: Aggregation type
es: Tipo de agregación

en: Use replacement tokens from the first row
es: Utilice tokens de reemplazo de la primera fila

en: Allow multiple filter values to work together
es: Permitir que funcionen a la vez múltiples valores de filtros.

en: Customize field HTML
es: Personaliza el campo HTML

en: You may use token substitutions from the rewriting section in this class.
es: Puede utilizar sustituciones por tokens para sobreescribir la seccion en esta clase.

en: Customize label HTML
es: Personaliza la etiqueta HTML

en: Customize field and label wrapper HTML
es: Personalizar campo y envoltura de etiqueta HTML

en: Choose the HTML element to wrap around this field and label, e.g. H1, H2, etc. This may not be used if the field and label are not rendered together, such as with a table.
es: Elija el elemento HTML para envolver el campo y la etiqueta, ej: H1. H2 etc. Puede que no se use si el campo y la etiqueta no se generan juntas, tal como con un tabla.

en: Remove whitespace
es: Eliminar espacios en blanco

en: If checked, all whitespaces at the beginning and the end of the output will be removed.
es: Si se selecciona, todos los espacios en blanco al principio y final de la salida serán eliminados

en: Hide rewriting if empty
es: Ocultar reescritura si está vacío

en: Do not display rewritten content if this field is empty.
es: No mostrar el contenido reescrito, si este campo está vacío.

en: Thousands marker
es: Separador de miles

en: Expose this filter to visitors, to allow them to change it
es: Exponer este filtro a los visitantes para permitirles cambiarlo

en: Representative sort order
es: Orden de clasificación representativa

en: Subquery namespace
es: Espacio de nombre para la Sub-consulta

en: Advanced. Enter a namespace for the subquery used by this relationship.
es: Avanzado. Ingrese un espacio de nombre para la Sub-consulta usada por esta relación.

en: Representative view
es: Vista representativa

en: Advanced. Use another view to generate the relationship subquery. This allows you to use filtering and more than one sort. If you pick a view here, the sort options above are ignored. Your view must have the ID of its base as its only field, and should have some kind of sorting.
es: Avanzado. Use otra vista para generar la subconsulta relacional. Esto le permite usar filtros de más de un tipo. Si selecciona una vista aquí, se ignorarán las opciones de ordenación de arriba. Su vista debe tener la ID de su base como su único campo, y debería tener el mismo tipo de ordenación.

en: Generate subquery each time view is run.
es: Generar subconsultas siempre que la vista se ejecute.

en: Will re-generate the subquery for this relationship every time the view is run, instead of only when these options are saved. Use for testing if you are making changes elsewhere. WARNING: seriously impairs performance.
es: Se volverá a generar la subconsulta para esta relación cada vez que se ejecute la vista, en vez de cada vez que se guarden esas opciones. Usar para pruebas si está haciendo cambien en cualquier sitio.
    Advertencia: afecta seriamente al rendimiento.

en: Expose this sort to visitors, to allow them to change it
es: Exponer este criterio de búsqueda a los visitantes para permitirles cambiarlo

en: This display is disabled.
es: Esta presentación está desactivada

en: This view has been automatically updated to fix missing relationships. While this View should continue to work, you should verify that the automatic updates are correct and save this view.
es: Esta vista ha sido actualizada automáticamente para arreglar las relaciones extraviadas. Mientras esta vista debería continuar funcionando, usted debería verificar que las actualizaciones automáticas son correctas y luego guardar la vista.

en: reorder displays
es: reordernar vistas

en: Error: Display @display refers to a plugin named '@plugin', but that plugin is not available.
es: Error: La visualización @display hace referencia al plugin '@plugin', pero el plugin no está disponible.

en: enable @display_title
es: habilitar @display_title

en: view @display
es: vista @display

en: clone @display_title
es: clonar @display_title

en: delete @display_title
es: eliminar @display_title

en: disable @display_title
es: desactivar @display_title

en: undo delete of @display_title
es: deshacer borrar el @display_title

en: That view is not compatible with this version of Views.
          If you have a view from views1 you have to go to a drupal6 installation and import it there.
es: Esa vista no es compatible con esta versión de Views.
    Si usted tiene una vista de views1 debe ir a una instalación de drupal6 e importarla aquí

en: The selected style or row format does not utilize fields.
es: El estilo o formato de fila seleccionado no utiliza campos.

en: Aggregation settings
es: Opciones de sindicación

en: Display extenders
es: Mostrar extensores

en: Select extensions of the views interface.
es: Seleccione las extensiones de la interfaz de vistas.

en: You have configured display %display with a path which is an path alias as well. This might lead to unwanted effects so better use an internal path.
es: Ha configurado el display %display con una ruta que también están en un alias. Esto podría ocasionar problemas no deseados, mejor utilice una ruta interna.

en: Configure aggregation settings for @type %item
es: Configurar opciones de agregación para @type %item

en: Select the aggregation function to use on this field.
es: Seleccione la función de agregación para usar sobre este campo.

en: Ensure my table called but query has no ensure_table method.
es: Ha llamado al método ensure_table pero la consulta no dispone de él.

en: Empty display extender
es: Extensor  de visualización vacía

en: Raw value from URL
es: Valor sin formato desde el URL

en: Apply (all displays)
es: Aplicar (todas las presentaciones)

en: Apply (this display)
es: Aplicar (esta presentación)

en: The date of the most recent new content on the feed.
es: La fecha del contenido nuevo más reciente en el canal.

en: The node ID to which the comment is a reply to.
es: El ID del nodo al que hace referencia el comentario.

en: Comments of the node
es: Comentarios del nodo

en: Relate all comments on the node. This will create 1 duplicate record for every comment. Usually if you need this it is better to create a comment view.
es: Relacionar todos los comentarios del nodo. Esto creará un registro duplicado para cada comentario. Normalmente, si necesitas hacer esto, es mejor crear una vista de comentarios.

en: Reply to
es: Responder a

en:  new
es:  nuevo

en: Appears in: @bundles.
es: Aparece en @bundles.

en: This is an alias of @group: @field.
es: Este es un alias de @group: @field.

en: @group (historical data): @field
es: @group (datos históricos): @field

en: Also known as: !also.
es: También conocido como: !also.

en: Delta - Appears in: @bundles.
es: Delta - Aparece en: @bundles.

en: No backlinks found.
es: No se encontraron backlinks

en: Pages that link to %1
es: Páginas que enlazan con %1

en: Popular (page)
es: Popular (página)

en: Today (page)
es: Hoy (página)

en: Popular (block)
es: Popular (bloque)

en: Today (block)
es: Hoy (bloque)

en: Today's popular content
es: Contenido popular de hoy

en: User who uploaded
es: El usuario que hizo la subida

en: The user that uploaded the file.
es: Usuario que ha subido el fichero

en: The taxonomy vocabulary description
es: Descripción del vocabulario de la taxonomía

en: Taxonomy term chosen from autocomplete or select widget.
es: Término de taxonomía escogido desde un autocompletar o un widget de selección.

en: Representative node
es: Nodo representativo

en: Obtains a single representative node for each term, according to a chosen sort criterion.
es: Obtiene un único nodo representativo para cada término, de acuerdo con un criterio de ordenación elegido.

en: The taxonomy term name.
es: El nombre del término de la taxonomía.

en: Content with term
es: Contenido con término

en: Relate all content tagged with a term.
es: Relacionar todo el contenido etiquetado con un término.

en: Has taxonomy term ID
es: Tiene un id de un término de taxonomía

en: Display content if it has the selected taxonomy terms.
es: Motrar el contenido si tiene los términos de la taxonomía seleccionados.

en: Has taxonomy term
es: Tiene un término de taxonomía

en: Taxonomy terms on node
es: Términos de taxonomía del nodo

en: All taxonomy terms
es: Todos los términos de la taxonomía

en: Display content if it has the selected taxonomy terms, or children of the selected terms. Due to additional complexity, this has fewer options than the versions without depth.
es: Mostrar el contenido si tiene los términos seleccionados, o hijos de los términos seleccionados. Debido a la complejidad adicional, esto dispone de menos opciones que la versiones sin profundidad.

en: Has taxonomy term ID (with depth)
es: Tiene ID de término de taxonomía (con profundidad)

en: Has taxonomy terms (with depth)
es: Tiene términos de categorización(con profundidad)

en: Has taxonomy term ID depth modifier
es: Tiene ID de modificador de profundidad de término de taxonomía

en: @entity using @field
es: @entity usando @field

en: Relate each @entity with a @field set to the term.
es: Relacionar cada @entity con un @field ajustado al término.

en: Taxonomy term ID from URL
es: ID de término de taxonomía desde la URL

en: Obtains a single representative node for each user, according to a chosen sort criterion.
es: Obtiene un nodo representativo para cada usuario, teniendo en cuenta un criterio de selección previamente elegido.

en: If checked, multiple values for this field will be shown in the same row. If not checked, each value in this field will create a new row. If using group by, please make sure to group by "Entity ID" for this setting to have any effect.
es: Si se marca, valores múltiples en este campo se mostrarán en la misma fila. Si no se marca, cada valor se mostrará en una fila distinta.

en: Display an icon representing the file type, instead of the MIME text (such as "image/jpeg")
es: Mostrar un icono representando el tipo e archivo en lugar del texto MIME (como sería "image/jpeg")

en: Load default filter from node page, that's good for related taxonomy blocks
es: Cargar el filtro predeterminado desde la página nodo. Esto es bueno para bloques de taxonomía relacionados.

en: Path component
es: Componente de ruta

en: The numbering starts from 1, e.g. on the page admin/structure/types, the 3rd path component is "types".
es: La numeración empieza con 1, por ejemplo, en la página admin/structure/types, el 3er componente de la ruta es "types".

en: Use aggregation
es: Usar agregación

en: Display title may not be empty.
es: El nombre de la vista no puede estar vacío.

en: When the filter value is <em>NOT</em> available
es: Cuando el valor del filtro <em>NO</em> está disponible

en: When the filter value <em>IS</em> available or a default is provided
es: Cuando el valor del filtro <em>SI</em> está disponible

en: This display does not have a source for contextual filters, so no contextual filter value will be available unless you select 'Provide default'.
es: Esta visualización no dispone de una fuente para filtros contextuales, por lo que ningún filtro contextual estará disponible a menos que usted seleccione 'Proveer por omisión'.

en: The number of items to display. Enter 0 for no limit.
es: El número de elementos a mostrar. Escriba 0 para que sea ilimitado.

en: The contextual filter values is provided by the URL.
es: El valor del filtro contextual es otorgado por el URL.

en: Autosubmit
es: Enviar automáticamente

en: Automatically submit the form once an element is changed.
es: Automáticamente enviar el formulario una vez que se cambie un elemento.

en: Hide submit button if javascript is enabled.
es: Ocultar botón de envío si javascript está activado.

en: Query Comment
es: Comentario de la consulta

en: If set, this comment will be embedded in the query and passed to the SQL server. This can be helpful for logging or debugging.
es: Si se establece, este comentario se integrará en la consulta y se pasa al servidor SQL. Esto puede ser útil para el registro o la depuración.

en: When needed, add the field language condition to the query
es: Cuando sea necesario, añadir la condición de lenguaje del campo a la consulta

en: Provide default field wrapper elements
es: Proporcionar elementos de envoltorio de campo por omisión

en: Inline fields will be displayed next to each other rather than one after another. Note that some fields will ignore this if they are block elements, particularly body fields and other formatted HTML.
es: Los campos En Línea (Inline) se mostrarán unos al lado de otros, en lugar de uno bajo el otro. Tenga en cuenta que algunos campos ignorarán esto si son elementos de bloque, particularmente los campos del cuerpo y otros con formato HTML.

en: Hide the "Go" button
es: Ocultar el botón "Ir"

en: Select the current contextual filter value
es: Seleccionar el valor actual del filtro contextual

en: Show the empty text in the table
es: Mostrar el texto vacío en la tabla

en: The field that is going to be used as the RSS item title for each row.
es: El campo que va a usar como título de elemento RSS para cada fila.

en: The field that is going to be used as the RSS item link for each row. This must be a drupal relative path.
es: El campo que va a usar como título de elemento RSS para cada fila. Este debe ser una ruta relativa de drupal.

en: The field that is going to be used as the RSS item description for each row.
es: El campo que se va a utilizar como la descripción del elemento RSS para cada fila.

en: Creator field
es: Campo del creador

en: The field that is going to be used as the RSS item creator for each row.
es: El campo que se usará como creador de elementos RSS para cada fila.

en: Publication date field
es: Campo de fecha de publicación.

en: Row style plugin requires specifying which views fields to use for RSS item.
es: El estilo del plug-in de la fila necesita que se especifique que campos se usarán para el ítem RSS.

en: The node ID of the node a user created or commented on. You must use an argument or filter on UID or you will get misleading results using this field.
es: El ID de nodo de un nodo creado por un usuario, o comentado.
    Usted deberá usar un argumento o un filtro en la UID o podrá obtener resultados imprecisos al usar este campo.

en: The user ID of a user who touched the node (either created or commented on it).
es: El ID de usuario de un usuario que haya tocado el nodo (ya sea por haberlo creado o comentado en él).

en: The date the node was last updated or commented on. You must use an argument or filter on UID or you will get misleading results using this field.
es: La fecha de la última actualización o comentario del nodo.
    Usted deberá usar un argumento o un filtro en la UID o podrá obtener resultados imprecisos al usar este campo.

en: file from !field_name
es: fichero de !field_name

en: Hide empty column
es: Ocultar columna vacía

en: The operator is invalid on filter: @filter.
es: El operador es invalido en el filtro: @filter

en: No valid values found on filter: @filter.
es: No hay valores encontrados en el filtro: @filter

en: The value @value is not an array for @operator on filter: @filter
es: El valor @value no es un arreglo para @operator en el filtro: @filter

en: Enter PHP code that returns TRUE or FALSE. No return is the same as FALSE, so be SURE to return something if you do not want to declare the argument invalid. Do not use &lt;?php ?&gt;. The argument to validate will be "$argument" and the view will be "$view". You may change the argument by setting "$handler->argument". You may change the title used for substitutions for this argument by setting "$handler->validated_title".
es: Introducir código PHP que devuelve VERDADERO o FALSO. Ningún  retorno es igual a FALSO, por lo que debe estar SEGURO de devolver algo si usted no desea declarar el argumento inválido. No utilice &lt;?php ?&gt;. El argumento a validar será "$argument" y la vista será "$view" . Usted puede cambiar el argumento ajustando "$handler->argument". Usted puede cambiar el título utilizado en las sustituciones por este argumento ajustando "$handler->validated_title".

en: If not checked, fields that are not configured to customize their HTML elements will get no wrappers at all for their field, label and field + label wrappers. You can use this to quickly reduce the amount of markup the view provides by default, at the cost of making it more difficult to apply CSS.
es: Si no están seleccionados, los campos que no estén configurados para personalizar sus elementos HTML no obtendrán envoltorios en absoluto para sus campos etiquetas y campo + envoltorio de etiqueta. Puede emplearlo para reducir de manera rápida la cantidad de anotaciones que la vista provee de modo predeterminado  a costa de hacer más difícil la aplicación de CSS.

en: Link the user picture to the user's profile
es: Enlace a la imágen del perfil del usuario

en: Specify which display or custom url this display will link to.
es: Especificar a qué presentación o URL personalizada esta presentación enlazará.

en: <p>The following tokens are available for this link.</p>
es: <p>Los siguientes tokens están disponibles para este enlace.</p>

en: A Drupal path or external URL the more link will point to. Note that this will override the link display setting above.
es: Una ruta Drupal o URL externa a la que el enlace más apuntará. Nótese que esto sobrescribirá el enlace de la configuración de arriba.

en: View: @view - Display: @display
es: Vista: @view - Presentación: @display

en: Overview of fields used in all views.
es: Resumen de los campos usados en todas las vistas.

en: Transform the case
es: Transformar de mayúscula a minúscula o viceversa

en: When printing url paths, how to transform the case of the filter value.
es: Cuando se imprimen rutas de URL, como transformar elcase del valor del filtro.

en: Edit the administrative label displayed when referencing this relationship from filters, etc.
es: Edite la etiqueta administrativa que se muestra cuando se referencia esta relación desde los filtros, etc.

en: Representative sort criteria
es: Criterios de ordenación representativos

en: The sort criteria is applied to the data brought in by the relationship to determine how a representative item is obtained for each row. For example, to show the most recent node for each user, pick 'Content: Updated date'.
es: El criterio de orden es aplicado a los datos traídos  por la relación para determinar como un ítem representativo es obtenido para cada fila. Por ejemplo, para mostrar el nodo más reciente por cada usuario. escoja 'Contenido: Fecha de actualización'

en: The ordering to use for the sort criteria selected above.
es: La ordenación a usar para el criterio de ordenamiento seleccionado arriba.

en: And/Or, Rearrange
es: Y/O, Reorganizar

en: Revert to default
es: Volver al valor inicial

en: Optionally, enter a comma delimited list of tags for this view to use in filtering and sorting views on the administrative page.
es: Opcionalmente, introduzca una lista de etiquetas delimitadas por coma para que esta vista las use en el filtrado y ordenación de las vistas en la página de administración.

en: Custom admin theme for the Views UI
es: Tema de admin personalizado para la UI de Views

en: In some cases you might want to select a different admin theme for the Views UI.
es: En algunos casos Ud. podría querer seleccionar un tema de administración diferente para la UI de Views.

en: No fields have been used in views yet.
es: Todavía no se han usado campos en las vistas.

en: Provide a simple link to approve the comment.
es: Proporcionar un enlace simple para aprobar el comentario

en: Author uid
es: uid del autor

en: Relate each @entity with a @field set to the file.
es: Relaciona cada @entity con un @field del archivo

en: image from !field_name
es: Imagen de !field_name

en: Relate each @entity with a @field set to the image.
es: Relacionar cada @entity con un @field ajustado a la imagen.

en: The tid of a taxonomy term.
es: El tid de un término de la taxonomía.

en: The user permissions.
es: Los permisos del usuario.

en: First and last only
es: Primero y último solamente

en: Multiple-value handling
es: Gestión de valores múltiples

en: Filter to items that share all terms
es: Filtrar para elementos que comparten todos los términos

en: Filter to items that share any term
es: Filtrar a elementos que comparten algún término

en: Use formatted username
es: Usar nombre de usuario formateado

en: If checked, the username will be formatted by the system. If unchecked, it will be displayed raw.
es: Si se marca, el nombre de usuario será formateado por el sistema. Si no se marca, se mostrará en bruto.

en: Link to user's profile
es: Enlace al perfil del usuario

en: You don't have translatable entity types.
es: Usted no tiene tipos de entidades traducibles.

en: Use a pager
es: Usar un paginador

en: Tokens related to views.
es: Tokens relacionados con la vista.

en: The human-readable name of the view.
es: El nombre de la vista para los usuarios.

en: The description of the view.
es: La descripción de la vista.

en: The machine-readable name of the view.
es: El nombre de sistema de la vista.

en: The title of current display of the view.
es: El título de la presentación actual de la vista.

en: The URL of the view.
es: La URL de la vista.

en: -Select-
es: -Seleccionar-

en: Text to place as "title" text which most browsers display as a tooltip when hovering over the link.
es: Texto a colocarse como el texto de "title" que la mayoria de navegadores lo despliega como un tooltip al pasar sobre el enlace.

en: Enable to hide this field if it is empty. Note that the field label or rewritten output may still be displayed. To hide labels, check the style or row style settings for empty fields. To hide rewritten content, check the "Hide rewriting if empty" checkbox.
es: Habilitar para ocultar este campo si está vacío. Tenga en cuenta que la etiqueta del campo o salida reescrita pueden seguir visualizandose. Para ocultar las etiquetas, comprobar el estilo o los ajustes de estilo de fila de campos vacíos. Para ocultar el contenido reescrito, marque la casilla "Ocultar las reescrituras de vacío" casilla de verificación.

en: Apostrophe
es: Apóstrofe

en: Enable views performance statistics/debug messages via the Devel module
es: Habilitar mensajes de estadísticas de rendimiento/depuración de la vista a través del módulo Devel

en: Check this to enable some Views query and performance statistics/debug messages <em>if Devel is installed</em>.
es: Active esto para permitir algunos mensajes de consultas y estadísticas/debug de rendimiento <em>si Devel está instalado</em>.

en: Devel message(dpm)
es: Mensaje de Devel(dpm)

en: Devel logging (tmp://drupal_debug.txt)
es: Iniciando sesión Devel (tmp://drupal_debug.txt)

en: Page region to output performance statistics/debug messages
es: Región de la página para mostrar mensajes de estadísticas/debug de rendimiento

en: Date in the form of CCYYMMDD.
es: Fecha con la forma SSAAMMDD.

en: Date in the form of YYYYMM.
es: Fecha con la forma AAAAMM.

en: Date in the form of YYYY.
es: Fecha en el formato YYYY

en: Date in the form of MM (01 - 12).
es: Fecha el el formato MM (01-12)

en: Date in the form of DD (01 - 31).
es: Fecha en el formato DD (01-31)

en: Date in the form of WW (01 - 53).
es: Fecha en el formato WW (01-53)

en: If you need more fields than the uid add the comment: author relationship
es: Si son necesarios más campos además del uid, se debe añadir la relación comentario:autor

en: Last comment uid
es: Uid de último comentario

en: The User ID of the author of the last comment of a node.
es: El ID de usuario del autor del último comentario de un nodo.

en: The user authoring the content. If you need more fields than the uid add the content: author relationship
es: El usuario autor del contenido. Si necesita más campos además de la uid agregue el contenido: relación autor

en: Unique access event ID.
es: ID de acceso único.

en: Link field to the node if there is no comment.
es: Enlazar campo al nodo si este no tiene comentarios.

en: Convert spaces in term names to hyphens
es: Convertir espacios en nombres de términos a guiones

en: This allows links to work with Views taxonomy term arguments.
es: Esto permite a los enlaces funcionar con los argumentos de términos de Views taxonomy

en: Enter PHP code that returns a value to use for this filter. Do not use &lt;?php ?&gt;. You must return only a single value for just this filter. Some variables are available: the view object will be "$view". The argument handler will be "$argument", for example you may change the title used for substitutions for this argument by setting "argument->validated_title"".
es: Introduzca código PHP que retorne un valor a usar por este filtro.No utilice &lt;?php ?&gt;. Usted debe retornar solamente un único valor para este filtro. Algunas variables están disponibles: El objeto vista será "$view". El manejador de argumentos será "$argument", por ejemplo usted puede cambiar el título usado para sustituciones por este argumento ajustando "argumento->Título_Validado"".

en: Use rendered output to group rows
es: Usar una salida renderizada para un grupo de filas

en: If enabled the rendered output of the grouping field is used to group the rows.
es: Si se activa la salida interpretada del campo de agrupación es usada para agrupar las filas.

en: Replace an existing view if one exists with the same name
es: Sustituir una vista ya existente si existe una con el mismo nombre

en: You may use HTML code in this field. The following tokens are supported:
es: Puede usar código HTML en este campo. Se admiten los siguientes comodines:

en: Provide a simple link to the user.
es: Proporciona un enlace simple al usuario.

en: Result summary
es: Resumen de resultados

en: Shows result summary, for example the items per page.
es: Muestra el resumen de resultados, por ejemplo los items por página

en: Use site default RSS settings
es: Usar la configuración RSS predeterminada del sitio

en: Display list value as human readable
es: Mostrar valores del listado de forma legible por humanos

en: Displays the link in contextual links
es: Mostrar los enlaces en los enlace contextuales

en: Grouping field Nr.@number
es: Agrupando campos Nr. @number

en: Add a read-more link if output is trimmed.
es: Añadir un enlace de leer más si la salida se recorta.

en: If checked, a read-more link will be added at the end of the trimmed output
es: Si esta marcado, un vínculo de leer más será adicionado al final de la salida recortada.

en: The text which will be displayed on the more link. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" above.
es: El texto que será mostrado en el enlace de leer más. Puede introducir datos desde esta vista según los "Patrones de reemplazo" de arriba.

en: The path which is used for the more link. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" above.
es: La ruta que es usada para el enlace más. Puede ingresar los datos de esta vista según los "Patrones de reemplazo" de arriba.

en: Display field as machine name.
es: Mostrar campo como nombre de máquina

en: Show the embed display in the ui.
es: Mostrar la visualización incrustada en la UI.

en: Allow advanced user to use the embed view display. The plugin itself works if it's not visible in the ui
es: Permitir al usuario avanzado utilizar la visualización de vista incrustada. El plugin en sí mismo funciona si no está visible en la UI

en: All Views-generated queries will include the name of the views and display 'view-name:display-name' as a string  at the end of the SELECT clause. This makes identifying Views queries in database server logs simpler, but should only be used when troubleshooting.
es: Todas las consultas generadas por Views incluirán el nombre de las vistas y mostrarán 'view-nombre:visualización-nombre' como un string al final de la cláusula SELECT. Esto hará mas simple la identificación de las consultas de vistas en los logs del servidor de base de datos, pero solo debe ser utilizado para
     solucionar problemas.

en: Provide a display which can be embedded using the views api.
es: Provee una visualización que puede ser incrustada utilizando la API de Views.

en: Display the user with standard user view.
es: Mostrar el usuario con la vista estándar del usuario.

en: Only has the 'authenticated user' role
es: Solo tiene el rol 'usuario registrado'

en: Has roles in addition to 'authenticated user'
es: Tiene algún otro rol a parte de 'usuario registrado'

en: Please insert the items per page (@items_per_page) from above.
es: Por favor, inserte los elementos por página (@items_per_page) desde arriba.

en: Remove tags from rendered output
es: Eliminar etiquetas de una salida renderizada

en: Fields to be included as contextual links.
es: Campos para ser incluidos como enlaces contextuales.

en: Include destination
es: Incluir destino

en: Include a "destination" parameter in the link to return the user to the original view upon completing the contextual action.
es: Incluya un parámetro de "destino" en el enlace para que el usuario regrese a la vista original una vez complete la acción contextual.

en: Contextual Links
es: Enlaces contextuales

en: Display fields in a contextual links menu.
es: Mostrar campos en un menú de enlaces contextuales.

en: @label (!name:language)
es: @label (!name:Idioma)

en: @label:language
es: @label:Idioma

en: Language - Appears in: @bundles.
es: Idioma - Aparece en: @bundles.

en: Used in views
es: Usado en views

en: Views plugins
es: Extensiones de Vistas

en: Overview of plugins used in all views.
es: Resumen de las extensiones utilizadas en todas las vistas.

en: Display "Access Denied"
es: Muestra "Acceso denegado"

en: <p>The following tokens are available for this field. Note that due to rendering order, you cannot use fields that come after this field; if you need a field not listed here, rearrange your fields.
    If you would like to have the characters '[' and ']' please use the html entity codes '%5B' or  '%5D' or they will get replaced with empty space.</p>
es: <p>Los siguientes patrones de reemplazo están disponibles para este campo. Tenga en cuenta que debido al orden de generación, no puede usar campos que están después de este campo; si necesita un campo que no está listado aquí, reorganice sus campos.
    Si quiere tener los caracteres '[' y ']' por favor use los códigos de las entidades html '%5B' o '%5D' de lo contrario serán reemplazados con un espacio en blanco.</p>

en: @date_format format
es: formato @date_format

en: If "Custom", see the <a href="@url" target="_blank">PHP manual</a> for date formats. Otherwise, enter the number of different time units to display, which defaults to 2.
es: Si es "Personalizado", vea el <a href="@url" target="_blank">Manual de PHP</a> para los formatos de fecha. De otra forma, ingrese el número de las diferentes unidades de tiempo a mostrar, que por defecto es 2.

en: Timezone to be used for date output.
es: Zona horaria a ser usado para salida de fecha.

en: - Default site/user timezone -
es: - Zona horaria predeterminada para el sitio/usuario -

en: Grouped filters allow a choice between predefined operator|value pairs.
es: Los filtros agrupados permiten una elección entre pares operador|valor predefinidos.

en: Filter type to expose
es: Tipo de filtro a exponer

en: Single filter
es: filtro único

en: Grouped filters
es: filtros agrupados

en: Remember exposed selection only for the selected user role(s). If you select no roles, the exposed data will never be stored.
es: Recordar las selección expuesta solo para el/los rol(es) de usuario seleccionado(s). Si no selecciona roles, los datos expuestos nunca serán almacenados.

en: The value is required if title for this item is defined.
es: El valor es necesario si el título para este elemento está definido.

en: The title is required if value for this item is defined.
es: El titulo es requerido si el valor para ese elemento es definido.

en: Select which kind of widget will be used to render the group of filters
es: Seleccione que tipo de control será usado para generar el grupo de filtros.

en: grouped
es: agrupados

en: Choose fields to combine for filtering
es: Seleccionar campos a combinar para filtrar

en: This filter doesn't work for very special field handlers.
es: Este filtro no funciona para handlers de campos muy especiales.

en: You have to add some fields to be able to use this filter.
es: Usted tiene que agregar algunos campos para poder usar este filtro.

en: @entity types
es: tipos de @entity

en: Sort within each hierarchy level
es: Ordenar dentro de cada nivel de la jerarquía

en: Enable this to sort the items within each level of the hierarchy by weight and title.  Warning: this may produce a slow query.
es: Habilitar para ordenar los elementos en cada nivel de la jerarquía por peso y título. Advertencia: puede producir una consulta lenta.

en: There is no lock on view %name to break.
es: No hay ningún bloqueo que romper en la vista %name.

en: This display has one or more validation errors; please review it.
es: El display tiene uno o más errores de validación; por favor, revíselo.

en: Bypass view validation
es: Pasar de la validación de vistas

en: Bypass the validation of plugins and handlers when importing this view.
es: Pasar de la validación de plugins y handlers cuando se importe esta vista

en: There are no enabled views.
es: No hay vistas activadas.

en: Display fields as RSS items.
es: Mostrar los campos como ítems RSS.

en: Book root from current node
es: Registrar raiz desde el nodo actual

en: The language the comment is in.
es: El idioma en el que está el comentario.

en: - No value -
es: - sin valor -

en: Provide a simple link to the revision.
es: Añade un enlace simple a la revisión.

en: The ID of the entity that is related to the file.
es: La ID de la entidad relacionada al archivo.

en: The taxonomy vocabulary weight
es: El peso del vocabulario de taxonomías

en: Filter the results of "Taxonomy: Term" by the parent pid.
es: Filtrar los resultados de "Taxonomía: Término" por el ID del padre.

en: The raw numeric user ID.
es: El número del ID del usuario.

en: Unfiltered text
es: Texto sin filtrar

en: Add unrestricted, custom text or markup. This is similar to the custom text field.
es: Añadir un texto personalizado o una etiqueta sin restricciones. Esto es similar al campo de texto personalizado.

en: Combine fields filter
es: Combinar los campos de filtro

en: Combine two fields together and search by them.
es: Combinar dos campos juntos y buscar por ellos.

en: Column used for click sorting
es: Columna usada para la ordenación por click

en: Use path alias instead of internal path.
es: Usar el alias de la ruta, en vez, de la ruta interna.

en: Length of time in seconds raw query results should be cached.
es: Cantidad de tiempo en segundos por la que los resultados brutos deberían ser cacheados.

en: Length of time in seconds rendered HTML output should be cached.
es: Duración en segundos tras que la presentación de HTML deberá ser cacheada.

en: Custom time values must be numeric.
es: Los valores de tiempo deben ser numéricos.

en: Hide contextual links
es: Ocultar enlaces contextuales

en: Change whether or not to display contextual links for this view.
es: Elegir si mostrar o no enlaces contextuales para esta vista.

en: Hide contextual links on this view.
es: Ocultar los enlaces contextuales en esta vista.

en: This will add a more link to the bottom of this view, which will link to the page view. If you have more than one page view, the link will point to the display specified in 'Link display' section under advanced. You can override the url at the link display setting.
es: Esto añadirá un enlace más en la parte inferior de la vista, el cual enlazará a la vista de la página. Si usted tiene más de una vista de página, el enlace apuntará a la visualización especificada en la sección 'Enlazar visualización' debajo de avanzado. Usted puede sobreescribir la url en los ajustes de visualización de enlace.

en: Display 'more' link only if there is more content
es: Mostrar enlace 'más' sólo si existe más contenido

en: Leave this unchecked to display the 'more' link even if there are no more items to display.
es: Deje esto sin marcar para mostrar el enlace "más" incluso si no hay más resultados para mostrar.

en: View: !view: !display
es: Vista: !view !display

en: Exposed filters in block displays require "Use AJAX" to be set to work correctly.
es: Los filtros expuestos en la visualización del bloque requieren activar "Usar AJAX" para funcionar correctamente.

en: Number of pager links visible
es: Número de enlaces del paginador visibles

en: Specify the number of links to pages to display in the pager.
es: Especificar el número de enlaces a páginas a mostrar en el paginador.

en: A lists of labels for the controls in the pager
es: Una lista de las etiquetas para los controles en el paginador

en: Text for "first"-link
es: Texto para el "primer"-enlace

en: Text for "previous"-link
es: Texto para el "anterior"-enlace

en: Text for "next"-link
es: Texto para el "próximo"-enlace

en: Text for "last"-link
es: Texto para el "último"-enlace

en: Pure Distinct
es: Distinct puro

en: Query Tags
es: Etiquetas de la consulta

en: If set, these tags will be appended to the query and can be used to identify the query in a module. This can be helpful for altering queries.
es: Si se establece, estas etiquetas se añadirán a la consulta y se puede utilizar para identificar la consulta en un módulo. Esto puede ser útil para modificar las consultas.

en: The query tags may only contain lower-case alphabetical characters and underscores.
es: Las etiquetas de búsqueda solo pueden contener caracteres alfabéticos en minúsculas y guiones bajos.

en: The field that is going to be used as the RSS item pubDate for each row. It needs to be in RFC 2822 format.
es: Campo que será usado como el elemento pubDate de cada elemento de la RSS. Debe estar en formato RFC 2822.

en: GUID settings
es: Ajustes GUID

en: GUID field
es: Campo GUID

en: The globally unique identifier of the RSS item.
es: El identificador único global del elemento RSS.

en: GUID is permalink
es: El GUID es un enlace permanente

en: The RSS item GUID is a permalink.
es: El ítem RSS GUID es un enlace permanente.

en: Add views row classes
es: Añadir clases a la filas de las vistas

en: Add the default row classes like views-row-1 to the output. You can use this to quickly reduce the amount of markup the view provides by default, at the cost of making it more difficult to apply CSS.
es: Añadir a la salida las clases predeterminadas para las filas como views-row-1. Puede usar esto para reducir rápidamente la cantidad de etiquetas que proporciona vistas predeterminadas, con el coste de hacer más difícil de aplicar CSS.

en: Add striping (odd/even), first/last row classes
es: Agregar franjas (par/impart), clases first/last en las filas.

en: Add css classes to the first and last line, as well as odd/even classes for striping.
es: Agrega clases css para la primera y última línea, asi como las clases odd/even para pintar franjas.

en: Force using fields
es: Forzar el uso de campos.

en: If neither the row nor the style plugin supports fields, this field allows to enable them, so you can for example use groupby.
es: Si ni la fila ni el estilo de la extensión admiten campos, este campo permite activarlos, de modo que puede, por ejemplo, usar "Agrupar por".

en: Provide text to display if this field contains an empty result. You may include HTML. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" in the "Rewrite Results" section below.
es: Proporcionar texto para mostrar si este campo contiene un resultado vacío. Usted puede incluir HTML. Puede ingresar los datos de este punto de vista según los "patrones de sustitución" en la sección "Vuelve a escribir los resultados" a continuación.

en: The revision NID of the content revision.
es: La NID de la revisión del contenido.

en: Expose sort order
es: Exponer el ordenamiento

en: Allow the user to choose the sort order. If sort order is not exposed, the sort criteria settings for each sort will determine its order.
es: Permitir al usuario escoger el orden. Si el ordenamiento no está expuesto, la configuración del criterio de orden determinará su orden.

en: Short description of table
es: Descripción corta de la tabla

en: Include a caption for better accessibility of your table.
es: Incluya una leyenda para mejorar la accesibilidad de su tabla.

en: This value will be displayed as table-summary attribute in the html. Use this to give a summary of complex tables.
es: Este valor se mostrará como un atributo "table-summary" en el HTML. Utilícelo para proporcionar un resumen en tablas complejas.

en: Selector label
es: Etiqueta de selector

en: The text that will appear as the the label of the selector element. If blank no label tag will be used.
es: El texto que aparecerá como etiqueta del elemento selector. Si se deja en blanco no se usará ninguna etiqueta.

en: Use a custom %field_name
es: Utilizar un %field_name personalizado

en: Tracker - User
es: Seguimiento - Usuario

en: Whether or not the node is published. You must use an argument or filter on UID or you will get misleading results using this field.
es: Si el nodo está publicado o no. Usted deberá usar un argumento o un filtro en la UID o podrá obtener resultados imprecisos al usar este campo.

en: No path is set
es: No hay ninguna ruta definida

en: Remove search score
es: Retirar la puntuación de búsqueda

en: Check this box to remove the search score from the query. This can help reduce help reduce duplicate search results when using this filter.
es: Seleccione esta caja para retirar la puntuación de búsqueda desde la consulta. Esto puede ayudar a reducir resultados duplicados cuando se usa este filtro.

en: If you <a href="@modules">enable the advanced help module</a>, Views will provide more and better help. <a href="@hide">You can disable this message at the Views settings page.</a>
es: Si usted <a href="@modules"> habilita el módulo advanced help</a>, Views proveerá con más y mejor ayuda.<a href="@hide">Usted puede deshabilitar este mensaje en la página de configuración de VIews.</a>

en: If you install the advanced help module from !href, Views will provide more and better help. <a href="@hide">You can disable this message at the Views settings page.</a>
es: Si instala el módulo advanced help module desde !href, Views le proporcionará más ayuda de mejor calidad. <a href="@hide">Puede deshabilitar este mensaje en la página de configuración de Views.

en: Custom output for TRUE
es: Personalizar salida para verdadero

en: Custom output for FALSE
es: Personalizar salida para FALSO

en: Set this field to display inline
es: Seleccionar este campo para mostrar en linea

en: Hide menu tab
es: Ocultar la pestaña de menú

en: Only display menu item entry in contextual links. Menu tab should not be displayed.
es: Solo muestre la entrada de ítem de menú en los enlaces contextuales. La pestaña de menú no se debería desplegar.

en: Detect if tar is part of the extension
es: Detectar si tar es parte de la extensión

en: See if the previous extension is '.tar' and if so, add that, so we see 'tar.gz' or 'tar.bz2' instead of just 'gz'.
es: Comprobar si la extensión previa es '.tar' y si lo es, añadirla, de forma que comprobemos 'tar.gz' o 'tar.bz2' en lugar de únicamente 'gz' o 'bz2'.

en: Fields to be included as links.
es: Campos para ser incluidos como enlaces.

en: Include a "destination" parameter in the link to return the user to the original view upon completing the link action.
es: Incluir un parámetro "destination" en el enlace para devolver al usuario a la vista original después de completar la acción de enlace.

en: Left field
es: Campo izquierdo

en: Right field
es: Campo derecho

en: Fields comparison
es: Comparación de campos

en: Compare database fields against eachother.
es: Compara los campos de la base de datos uno contra otro.

en: Use fields comparison to filter the result of the view.
es: Utiliza la comparación de campos para filtrar el resultado de la vista.

en: Time ago (with "ago" appended) for today's date, but not for other dates
es: Hace tiempo (con "hace" adjuntado) para la fecha de hoy, pero no para otras fechas

en: Second date format
es: Segundo formato de fecha

en: The date format which will be used for rendering dates other than today.
es: El formato de fecha que se utilizará para representar una fecha distinta a la de hoy.

en: Custom date format of second date
es: Formato de fecha personalizado de segunda fecha

en: Operator label
es: Etiqueta del operador

en: This will appear before your operator select field.
es: Esto aparecerá antes de su campo de selección de operador.

en: Displays messages in the area.
es: Mostrar mensajes en el área.

en: Reverse the counter.
es: Invertir el contador.

en: Leave blank for all. Otherwise, the first selected term will be the default instead of "Any".
es: Deje en blanco todo. De lo contrario, el primer término seleccionado será el predeterminado en lugar de "Cualquiera".
